Текущее время: 07 дек 2016 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014 22:01 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
бабочка писал(а):
Как объясняет почему ушел, если нравится.Он очень переживал за нашу реакцию.Просил ребят узнать, звоним ли мы, интересуемся что и как или вычеркнули его из своей жизни.Никто ему ничего не сказал.
Бабочка, зацепили его слова. Он спрашивал интересуетесь вы им или нет? Я правильно поняла, что ему не безразлично, что вы о нем думаете? как-то на мысль навело, что он переживал то, что вы совсем не обращаете на него внимание, не интересуетесь его жизнью, хотел привлечь внимание..прям как подросток..может в этом причина начала употребления, как вариант?
бабочка писал(а):
Я жесткий человек на самом деле.И сын это знает.В данной ситуации я тем более не отступлю от озвученного нами(мужа и меня)
с наркоманами нужна жесткость, а с выздоравливающими - любовь и понимание. Я вообще думаю, что любовь всегда нужна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014 22:04 
Мастер слова

Helen писал(а):
бабочка писал(а):
Как объясняет почему ушел, если нравится.Он очень переживал за нашу реакцию.Просил ребят узнать, звоним ли мы, интересуемся что и как или вычеркнули его из своей жизни.Никто ему ничего не сказал.
Бабочка, зацепили его слова. Он спрашивал интересуетесь вы им или нет? Я правильно поняла, что ему не безразлично, что вы о нем думаете? как-то на мысль навело, что он переживал то, что вы совсем не обращаете на него внимание, не интересуетесь его жизнью, хотел привлечь внимание..прям как подросток..может в этом причина начала употребления, как вариант?
бабочка писал(а):
Я жесткий человек на самом деле.И сын это знает.В данной ситуации я тем более не отступлю от озвученного нами(мужа и меня)
с наркоманами нужна жесткость, а с выздоравливающими - любовь и понимание. Я вообще думаю, что любовь всегда нужна.

На самом деле и с наркоманами любовь нужна, только именно она и трансформируется в то, что Лена жестокостью назвала, потому как иные ее образы, а именно жалость и потакание приводят к отрицательным результатам, как практика показывает!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 01:01 
Продвинутый юзер

Да нет,девочки.Я писала, что до этого всего я не замечала всего происходящего.Думала, что было баловство и было,прошло. И потом, когда он попросил помощи-я с душой его приняла, разговаривала, слушала.А когда он ушел и телефон выключил, после этого я жесть включила.Я ж ему сказала, что домой не пущу,да много чего я тогда ему в сердцах сказала.В частности, что буду разговаривать с ним только после РБ, если нет, то в канаве будет валяться-не подойду.Бываю я...жесткая.Я протяну руку помощи, только если эту руку будут принимать.
Вот сын и запереживал.Он реально понимал, что у него остались только мы как спасательный круг что ли.Ну и на такой ноте расстались...Я тогда, когда его отправляла в РБ сказала ему, что жду его нормального.Не было у нас такого.Он привык, что он приезжал и мы всегда роились все около него-МАкс, сына...По телефону тоже тепло разговаривали.Последнее время только вот началось это вранье, выкручиванье.Я уже думала обо всем этом.
Сейчас.Разговариваем, проговариваем.Прошу, чтобы только не врал.Так всем будет проще.Работу ищет-пока только резюме везде раскидал, в центр занятости встал на учет.Пока никто не звонит.Это тоже проговариваем, что под лежачий камень вода не течет.Надо действовать-будет результат.Баловать -нет, деньги-нет, да он и сам не просит.Поддержка моральная-да.
Ну вот как-то так.

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 12:34 
Модератор форума

бабочка,
мысли хорошие и верные, держись их.
На одном только хочу заострить твоё внимание: "прошу, чтобы только не врал" - с твоей стороны это должна быть не просьба, а чёткое условие. То, что ты не приемлешь в принципе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 13:35 
Продвинутый юзер

Спасибо всем за советы, поддержку!Нам всем она нужна как никогда!Буду на связи, буду писать, читать, слушать, прислушиваться))

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 16:33 
Гость

Была на группах созависимых. Не поняла в приниципе смысла. Сначала сходила на прием к психологу и организатору группы - которая меня унизила. разговаривала свысока, привела пример - вот у моего сына сегодня проблемы - а у меня ВСЕ ХОРОШО! на группе просто рассказывали люди о своей текущей жизни. Пожалуйста объясните суть кто понимает! Что делать чтобы стать независимой (несозависимой).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 17:57 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Alena писал(а):
Была на группах созависимых. Не поняла в приниципе смысла. Сначала сходила на прием к психологу и организатору группы - которая меня унизила. разговаривала свысока, привела пример - вот у моего сына сегодня проблемы - а у меня ВСЕ ХОРОШО! на группе просто рассказывали люди о своей текущей жизни. Пожалуйста объясните суть кто понимает! Что делать чтобы стать независимой (несозависимой).
Алёна, чтобы стать здоровой надо признать свою созависимость и своё бессилие в борьбе с наркоманией. Именно это и есть первый шаг в программе 12 шагов. Ты же признаёшь, что у сына проблемы есть, а у тебя их нет. Наркомания семейная болезнь, и если у одного человека есть проблемы, то и у другого члена семьи они есть. У каждого они свои, нет одной общей. Вот отталкиваясь от этого и надо выздоравливать. Ты решаешь свои проблемы, а сын должен решать свои. Ради кого-то выздоравливать бессмысленно - это путь в никуда. Смысл программы - научиться жить своей жизнью, научиться трезво мыслить и не мешать жить другим.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 18:29 
Гость

Cat писал(а):
Alena писал(а):
Алёна, чтобы стать здоровой надо признать свою созависимость и своё бессилие в борьбе с наркоманией. Именно это и есть первый шаг в программе 12 шагов. Ты же признаёшь, что у сына проблемы есть, а у тебя их нет. Наркомания семейная болезнь, и если у одного человека есть проблемы, то и у другого члена семьи они есть. У каждого они свои, нет одной общей. Вот отталкиваясь от этого и надо выздоравливать. Ты решаешь свои проблемы, а сын должен решать свои. Ради кого-то выздоравливать бессмысленно - это путь в никуда. Смысл программы - научиться жить своей жизнью, научиться трезво мыслить и не мешать жить другим.

Я полностью созависима. Я это прекрасно понимаю, при этом я не мамка-нянька по жизни, но за многие годы сосуществования это стало единственно возможным способом выжить. Как-то так получается, что как только я чуть-чуть хотя бы подняла голову и отвлеклась - сразу удар огромной силы. Поэтому надо конечно послушать Новикову внимательно - может и пойму как лучше. То что семья деструктивная я понимаю и пытаюсь это поменять. Вроде сдвиг есть. Надо самой поразмыслить над Новиковой. Вообще у меня четкое ощущение что какой-то бес всем рулит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 19:10 
Модератор форума

Alena писал(а):
у меня четкое ощущение что какой-то бес всем рулит
Вот в этом и все наши проблемы. Мы не умеем читать знаки судьбы. Не правильно задаём вопросы. Мы всегда спрашиваем: "За что?", а надо: "Для чего?" Для чего нам все эти испытания? Жизнь нас постоянно тычет носом, что пора менять что-то в своей жизни, что мы живём неправильно. Ну а мы, вместо того, чтобы задуматься, злимся на себя и других, и упиваемся жалостью, так и ничего не меняя. Пока не подходим к пропасти. Ну а подойдя к ней, некоторые начинают искать путь к спасению, ну а некоторые так и падают в эту пропасть, не желая даже и пальцем пошевелить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 19:27 
Гость

Cat писал(а):
Alena писал(а):
у меня четкое ощущение что какой-то бес всем рулит
Вот в этом и все наши проблемы. Мы не умеем читать знаки судьбы. Не правильно задаём вопросы. Мы всегда спрашиваем: "За что?", а надо: "Для чего?" Для чего нам все эти испытания? Жизнь нас постоянно тычет носом, что пора менять что-то в своей жизни, что мы живём неправильно. Ну а мы, вместо того, чтобы задуматься, злимся на себя и других, и упиваемся жалостью, так и ничего не меняя. Пока не подходим к пропасти. Ну а подойдя к ней, некоторые начинают искать путь к спасению, ну а некоторые так и падают в эту пропасть, не желая даже и пальцем пошевелить.

КАК? я пойму "для чего?" Надо думать наверное об ЭТОМ. Я действительно думаю "за что?"((( что я такого сделала?.. Измучена постоянными негативными эмоциями. Работой, кредитами, выживанием. Буду пробовать думать "для чего?"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 19:36 
Модератор форума

Alena писал(а):
Буду пробовать думать "для чего?"
Алёна, думай! Я например первым делом начала разбираться с вопросом: "Почему мой сын стал наркоманом?" Ведь факт на лицо, я воспитала наркомана. Стала искать причины наркомании, так клубок начал разматываться. Инфы очень много в "Методических пособиях". Читай, что не поймёшь - задавай вопросы. Действуй, не стой на месте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 19:43 
Почётный Форумчанин

Alena писал(а):
Была на группах созависимых. Пожалуйста объясните суть кто понимает!

если это 12-ти шаговая группа, то на группе сначала тест ведения собрания, потом читают текст шага или тест традиции (минут 10), а потом высказываются по прочитанному (если опыт есть) или по-текущему.
пример: допустим, сегодня тема 5 шаг. читаем тест.
у кого есть опыт 5 шага (кто прошел 5 шаг) - тот делиться про это, кто еще не прошел - тот говорит по-текущему.
ведущий на группе - это такой же человек, как ты или я, а не дипломированный психолог и проч., который восседает, отвешивает комментарии, дает оценки происходящему и еще как-то авторитарно рулит.
Цитата:
Что делать чтобы стать независимой (несозависимой)

мой опыт - писать шаги. лучше чем это, мне ничего не помогло.
Цитата:
на группе просто рассказывали люди о своей текущей жизни

основная суть групп - прорабатывать шаги, а на группах делиться этой проработкой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 19:50 
Гость

Cat писал(а):
Alena писал(а):
Буду пробовать думать "для чего?"
Алёна, думай! Я например первым делом начала разбираться с вопросом: "Почему мой сын стал наркоманом?" Ведь факт на лицо, я воспитала наркомана. Стала искать причины наркомании, так клубок начал разматываться. Инфы очень много в "Методических пособиях". Читай, что не поймёшь - задавай вопросы. Действуй, не стой на месте.

над причинами думала. Понимаю их. Они скорее генетические, плюс родовая травма, и в детстве до наркотиков были проблемы. Надо было особенное усиленное внимание и воспитание, а я одна, я работала с утра до ночи. Вот и результат. Понимание причин не помогло решить проблему. Над собой работать хочу. меняюсь как умею. Лекции смотреть тяжело Новиковой. Пытаюсь смотреть. А что за методические пособия? где их взять?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 19:53 
Модератор форума

Наталья34 писал(а):
А что за методические пособия? где их взять?
Раздел на этом форуме, чуть ниже этого раздела.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 20:04 
Посетитель

Alena писал(а):

Алёна, я тоже недавно стала ходить на такие группы. И у нас тоже авторитарно ведёт себя организатор группы. По началу я была шокирована резкостью, безаппеляционностью суждений, оценок (мне в какой-то момент даже показалось, что это недоброжелательность по отношению ко мне), но настроила себя, что должна получить знания, которые мне необходимы.
Теперь после четвёртого занятия, понимаю, что это даже полезно и необходимо. Обязательно ходите на группы!!!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа