Текущее время: 03 дек 2016 09:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:58 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Олэнка писал(а):
[
вечером мы узнали, что одногруппник с колледжа (с которым мой сыночек и "зажигал") попал в больницу с передозировкой (а там вообще ситуация пиковая, мальчику ещё 16 только исполнится).

Для многих уже и это "дном" является! Может быть ему удастся взглянуть на свою жизнь со стороны ... И дай Бог , она ему не понравится!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 23:44 
Мастер слова

Лена права - дно у всех разное. Но не всегда передоз является дном, к сожалению.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014 11:08 
Посетитель

У сына пока нет понимания, всей серьёзности ситуации, после того, как узнал, что "друг" попал с передозировкой, сын не был в шоке, да он расстроился, узнавал подробности. По итогу, сказал, что надо наказать того, кто "курил" с этим мальчиком и бросил его в таком состоянии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014 11:19 
Посетитель

Вчера была на группе созависимых. Надо сказать немного иначе всё это представляла.
Точка зрения нашего руководителя группы не совпадает с моей по вопросу причин возникновения зависимостей в семье.
Она считает, что всё идёт из семьи: неправильное воспитание, комплексы родителей и т.д. Тогда я не понимаю, почему вопреки всему в одной семье, с одним и тем же набором воспитательных элементов вырастает один зависимый, другой чистый человек.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014 11:49 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Олэнка писал(а):
я не понимаю, почему вопреки всему в одной семье, с одним и тем же набором воспитательных элементов вырастает один зависимый, другой чистый человек.
Роли разные у детей в семье, соответственно и отношение родителей к каждому ребёнку разное. Кому-то с детства прививается гиперответственность, кому-то безответственность и т.д. Да и сами дети рождаются с разным темпераментом, даже если близнецы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014 11:56 
Модератор форума

Дополню немного Cat. Дело иногда даже не в прививании, а просто разном отношении и обратной реакции ребенка.
Олэнка,
если так интересует этот вопрос, прочти книги о детской/семейной психологии. Обрати также внимание, что на ребенка действует и то, как, в каких условиях проходит беременность матери.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014 11:58 
Мастер слова

Олэнка писал(а):
Тогда я не понимаю, почему вопреки всему в одной семье, с одним и тем же набором воспитательных элементов вырастает один зависимый, другой чистый человек.
Олэнка, а вы этот вопрос руководителю задавали? Что он(она) ответила?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 21:49 
Посетитель

.[/quote]Роли разные у детей в семье, соответственно и отношение родителей к каждому ребёнку разное. Кому-то с детства прививается гиперответственность, кому-то безответственность и т.д. Да и сами дети рождаются с разным темпераментом, даже если близнецы.[/quote]
Cat! Но тогда все младшие дети безответственны, потому что за ними всё равно присматривают старшие.
А про темперамент я согласна, темперамент-это вопрос генетического плана, всё больше склоняюсь к версии причины возникновения проблем в генетике.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 21:55 
Посетитель

Fevrallina писал(а):
Дополню немного Cat. Дело иногда даже не в прививании, а просто разном отношении и обратной реакции ребенка.
Олэнка,
если так интересует этот вопрос, прочти книги о детской/семейной психологии. Обрати также внимание, что на ребенка действует и то, как, в каких условиях проходит беременность матери.

Fevrallina, ох и читала я этой литературы, сама педагог с высшим образованием, да сапожник без сапог.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 22:01 
Посетитель

.[/quote] Олэнка, а вы этот вопрос руководителю задавали? Что он(она) ответила?[/quote]

Helen, нет не задавала, правила группы не дискутировать, поэтому здесь с вами делюсь сомнениями и противоречиями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 22:34 
Мастер слова

Олэнка писал(а):
.

правила группы не дискутировать, поэтому здесь с вами делюсь сомнениями и противоречиями.

Странны какие-то правила... То есть если тебе что-то не понятно, ты должен априори согласиться с тем, кто группу ведет? Так что ли?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 23:19 
Мастер слова

mialenka писал(а):
Странные какие-то правила..
Действительно.
В самом начале лечения отрицание идет, лично у меня так было. Я ни за что не поверю на слово, если сама не пойму и мне не объяснят. И уж во всяком случае говорить не буду то, в чем сама не уверена. И я лично знаю, что да, "перекосы" в воспитании случаются практически во всех семьях, не обязательно в неполной семье. И что 50% идет предрасположенность к зависимости на генном уровне. Но на 90% это зависит от того, в какое окружение попал подросток.
Олэнка, я тебе сейчас в личку кину причины болезни, может что для себя выяснишь, если тебя это интересует. Если не разберешься, давай вместе. Не дело, если вопросы без ответом остаются.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 07:46 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Олэнка писал(а):
все младшие дети безответственны, потому что за ними всё равно присматривают старшие
Не всегда. Семьи разные есть. Много знаю и наоборот, когда младшие более ответственные. Это ведь от отношения родителей зависит. Да и вообще, кто и как занимается воспитанием детей. Есть семьи, где старших бабушкам подкидывают, а сами со вторым мужем, да с младшим ребёнком отдельно живут. Или идёт разный стиль воспитания у мамы с папой и бабушки с дедушкой. Не так всё просто, нет одной схемы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 08:47 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Вчера была на группе созависимых.

Я правильно поняла, что это не 12-ти шаговое сообщество, а что-то иное?
А то нехорошо выходит - люди читают вот такие описания неких групп, про властных руководителей и тд, а потом боятся идти в 12-ти шаговые сообщества, ошибочно считая, что и там так же.
Цитата:
Странны какие-то правила... То есть если тебе что-то не понятно, ты должен априори согласиться с тем, кто группу ведет?

На 12-ти шаговых группах - ведущий - это такой же участник. Просто зачитывает ведение, смотрит за временем. Причем - ведущий это сменное лицо.
Без всякого своего навязываемого мнения.
В данном случае - это либо не 12-ти шаговое сообщество либо ОЧЕНЬ невыздоравливающая группа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 10:49 
Мастер слова

Наталья34 писал(а):
Цитата:
Вчера была на группе созависимых.

Я правильно поняла, что это не 12-ти шаговое сообщество, а что-то иное?
А то нехорошо выходит - люди читают вот такие описания неких групп, про властных руководителей и тд, а потом боятся идти в 12-ти шаговые сообщества, ошибочно считая, что и там так же.
Цитата:
Странны какие-то правила... То есть если тебе что-то не понятно, ты должен априори согласиться с тем, кто группу ведет?

На 12-ти шаговых группах - ведущий - это такой же участник. Просто зачитывает ведение, смотрит за временем. Причем - ведущий это сменное лицо.
Без всякого своего навязываемого мнения.
В данном случае - это либо не 12-ти шаговое сообщество либо ОЧЕНЬ невыздоравливающая группа.

Так вот и я о том же. Состою в группе по инету. Там ведущий каждый раз разный.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа