Текущее время: 04 дек 2016 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 23:39 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Олэнка писал(а):
Так то оно так, но мы то никуда от них не денемся, пока не умрём.
А куда мы должны деваться? Надо научиться жить вместе, но у каждого должна быть своя жизнь.
Олэнка писал(а):
Чтобы мы там не говорили о созе, но была бы у них нормальная, полноценная, трезвая жизнь и нам бы лучше жилось, спокойнее
Чтобы жилось спокойнее, нам надо самим создать эти условия, выставляя границы собственного комфорта и не нарушать границы чужого комфорта.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 23:57 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
[/quote] А может если бы у нас была нормальная, полноценная жизнь и крепкие здоровые отношения в семье, то и дети наши не стали наркоманами?[/quote]

Да может быть!!!!
У моей мамы была не нормальная семья, я росла в не нормальной семье. А на уроках по семейной этике нам рассказывали о том, как накрывать стол для гостей и т.д.
Но ведь и сейчас ничего не изменилось не нормальных семей с не здоровыми отношениями кругом полно. И в школе, колледжах и вузах тоже ни чему такому не учат.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 00:41 
Модератор форума

Вот поэтому и говорится: "Начни с себя." Ты, я , она, он, они начнём, и общество тоже будет меняться. Потому-что мы и есть это самое общество.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 09:35 
Мастер слова

Олэнка писал(а):
У моей мамы была не нормальная семья, я росла в не нормальной семье.
олэнка! Так может именно ты и должна прервать череду "неправильных семей"?
Олэнка писал(а):
И в школе, колледжах и вузах тоже ни чему такому не учат.
Соглашусь. Но мы-то уже взрослые, можно заняться и самостоятельным образованием. Глядишь и детям хороший пример дадим -что не из-под палки учиться надо...можно и самому, если тебе нужно и интересно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 13:09 
Новичёк

Статус: Мама
Helen писал(а):
Олэнка писал(а):
Чтобы мы там не говорили о созе, но была бы у них нормальная, полноценная, трезвая жизнь и нам бы лучше жилось, спокойнее.
А может если бы у нас была нормальная, полноценная жизнь и крепкие здоровые отношения в семье, то и дети наши не стали наркоманами?

А как же трудные семья? Алкоголиков? У них, что нормальные отношения в семье? Хватит заниматься самобичеванием. Я тут сыну письмо перед новым годом написала (он сам попросил) На всё про всё 15 минут было, не продумала, а что было в голове, то и написала, теперь жалею, что именно это написала. Так вот в этом письме я упомянула, что мол "прости сынок, не знаю, что и как вышло, что ты до этого скатился, моя вина в этом есть тоже, но я старалась быть хорошей матерью, а воспитывать детей не лёгкий труд, не всегда знаешь как поступить в той или иной ситуации и т.д. " Так вот после прочтения моего письма, сын позвонил и сказал: "Мамуль, не говори ерунды, тебе себя не в чем винить, ты у меня просто фантастическая мама, я один во всём виноват"

Есть хорошая притча, пыталась найти её в инете, не смогла, перескажу сама. У батюшки было три сына, словно ангелы. Батюшка всем рассказывал, о том как он хорошо их воспитал и гордился ими и собой. Но вот Бог послал ему четвёртого сына, он был словно бесёнок. Так, вот батюшка и говорит:"Бог, послал мне четвёртого сына, что бы образумить меня и показать мне, что всё в руках божьих"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 16:10 
Модератор форума

yaroslava писал(а):
Хватит заниматься самобичеванием.
Так этим и не надо заниматься. Чувство вины возникает, когда знаешь о не правильности действий и всё равно делаешь . Но всё дело в том, что мы не ведаем, что творим, ведь мы свято верим, что всё делаем правильно. Смысла нет себя винить, надо просто взять на себя ответственность за полученный результат.
yaroslava писал(а):
Есть хорошая притча, пыталась найти её в инете, не смогла, перескажу сама. У батюшки было три сына, словно ангелы. Батюшка всем рассказывал, о том как он хорошо их воспитал и гордился ими и собой. Но вот Бог послал ему четвёртого сына, он был словно бесёнок. Так, вот батюшка и говорит:"Бог, послал мне четвёртого сына, что бы образумить меня и показать мне, что всё , в руках божьих"
Хорошая притча, но она как раз и говорит о том, что Господь нам постоянно указывает на наши ошибки, что именно нам пора менять свою жизнь, учиться жить без мук и боли в мире с собой. Делая больно другому, боль возвращается к нам бумерангом. И ещё поговорка есть :"На Бога надейся, а сам не плошай."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015 02:03 
Новичёк

Статус: Мама
Cat, я это к тому, что мы думаем, что воспитываем, а на самом деле всё уже предопределено. Очень интересная статья о воспитание детей (Откровение многодетной мамы) кому интересно почитайте на досуге, тогда поймёте кого и как мы воспитываем.
https://deti.mail.ru/forum/obuchenie_i_ ... tnoj_mamy/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015 09:46 
Мастер слова

Мы имеем то, что уже имеем. А имеем ребенка -наркомана. Копаться в прошлом... на мой взгляд смысла нет. Он такой какой он есть. Или мы его воспитали таким или "улица сделала свое дело" -какая теперь разница? Для меня вопрос в другом. Как вести себя с наркоманом, чтобы он не вернулся в употребление? К сожалению, наркомания - это на всю жизнь. Болезнь неизлечимая. Для меня важно понять, что я бессильна перед этой болезнью, я не могу изменить другого человека, но я могу изменить себя и свое отношение к проблеме. И если это работает, то я согласна следовать указаниям программы и выполнять рекомендации родителей, чьи дети стали на путь трезвости. Но это уже кто как хочет. Я считаю, что по крайней мере неразумно предпринимать одни и те же действия и надеяться на получение другого результата.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015 15:57 
Модератор форума

yaroslava писал(а):
мы думаем, что воспитываем, а на самом деле всё уже предопределено
Тогда зачем вообще рожать детей, если в конечном итоге всё равно смерть?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015 16:14 
Модератор форума

yaroslava,
смотря как понимать это самое "воспитание". В этой самой статье, мама как раз и говорит о "программировании", которое она пыталась вложить в детей, но задача наша, как родителей, увидеть, показать, раскрыть то, что есть в ребенке и это самое поддержать. И порой та искра, что есть в ребенке, может вообще не показаться родителю каким-либо талантом, поскольку он тоже идёт по "программе" заложенной своими родителями.
Несколько цитат в тему:
"Некоторые думают, что воспитание состоит в том, чтобы угрожать ребенку или командовать им, ожидая безусловного подчинения. Но цель не в том, чтобы заставить детей подчиняться; цель в том, чтобы дети научились сами принимать правильные решения в трудных ситуациях, научились контролировать свои эмоции и свое поведение."
"Когда мы были маленькими, нас часто воспитывали криками и руганью. Это было неприятно и очень раздражало. Настоящее воспитание заключается не в этом. Нужно обучать детей правильному поведению, сохраняя спокойствие и поощряя их. Этим вы достигнете двойной цели: дети станут более независимыми, что необходимо как вам, так и им, и однажды вы станете с ними настоящими друзьями, потому что вы помогали им искренне, от всего сердца."
"Цель воспитания — не заставить детей слушаться. Цель заключается в том, чтобы в ваше отсутствие они смогли опереться на свои внутренние силы и принять верное решение."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 21:29 
Посетитель

Прошу совета: вот уже 2 месяца, мой сын в академическом отпуске "под контролем" после года употребления спайсов.
Сейчас он ходит три раза в неделю в спортивную секцию, увлёкся, доволен. Я предложила ему пойти поработать и заработать себе на новый ноутбук, спортивное питание и т.д. Сам, конечно инициативу не проявил и желания особого не выказал. Никогда не думала, что буду делать это сама, но под давлением мужа пришлось: нашла ему работу тяжёлую, но высокооплачиваемую с приобретением полезных навыков в будущем. Нехотя, но согласился, уже строит планы, что и как будет покупать на заработанные деньги.
Я хожу всё это время на группу созависимых. Но тут муж, стал высказывать недовольство по этому поводу. Дело в том, что группа проводится по субботам и занимает 3 час времени в среднем, а муж говорит, мы и так не видимся, работаем в разных режимах и только в спальне встречаемся. Так вот, что же делать, бросать группу или нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 21:33 
Модератор форума

Олэнка, а ты сама хочешь ходить на группы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 21:33 
Мастер слова

Олэнка, а тебе самой группы нравятся? Ты с удовольствием туда ходишь или как?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 21:41 
Посетитель

Если честно, девочки иногда вроде хорошо, а иногда, может мне кажется - демагогия какая-то!
И у нас там есть принцип обязательности, надо ходить обязательно каждую субботу и не пропускать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 21:42 
Мастер слова

А что за группы такие?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа