Текущее время: 06 дек 2016 08:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 00:18 
Продвинутый юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Cat,
ну вот в данной ситуации-никто ведь не знает нарик это парень или первый раз попробовал.Понятно, что всем не поможешь.Но как тогда определить ГДЕ, КОМУ важна твоя помощь?

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 00:33 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
бабочка писал(а):
Cat,
ну вот в данной ситуации-никто ведь не знает нарик это парень или первый раз попробовал.Понятно, что всем не поможешь.Но как тогда определить ГДЕ, КОМУ важна твоя помощь?
Как понять? Просто. Ты сама должна для себя решить это. Сделать свой выбор. Если это не вызывает у тебя не адекватные чувства, то ради Бога. Если ты чувствуешь, что тебе тяжело - не лезь, если хочешь поблагородствовать - не лезь. Не употребляй другого человека ради собственной выгоды и не наноси себе урон.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 11:14 
Мастер слова

Cat писал(а):
Мимо пройти конечно всегда можно, но не могу пройти мимо детей и стариков.
И это верно. Помогать нужно тем, кто реально нужнается в помощи, кто беспомощен. А помогать физически здоровому человеку, который и сам в состоянии что-то сделать для себя -ну не знаюююю. Только для того, чтобы поднять свою самооценку? Доказать другим, что ты справедлив? Кому это нужно? А по большому счету, если очень хочется, то делайте, конечно. Тут выбор за вами. Я сама до поры до времени слыла Матерью-Терезой, пока не поняла, что всем помочь нереально, да и не нужно это никому, и что многие просто тебя начинают использовать. Может я стала жестче, ну и пусть. Дети, старики, больные, немощные и животные -это те, кто реально нуждаются в помощи. ИМХО.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 21:57 
Посетитель

Вот и наступил Новый год, с чем всех и поздравляю!
Подросток мой сидящий по домашним арестом, приближается к 2 месяцам трезвой жизни. Хочу поделиться впечатлениями. Итак из хорошего:
теперь он активно стал заниматься спортом, ходит на тренировки по единоборствам 3 раза в неделю, сегодня сказал, что теперь ещё и утренние тренировки будут, для этого группу набирают. Готов ходить туда каждый день.
Из тревожного (в данном случае для меня):
1. Предложила подзаработать на новый ноутбук, так как свой сломал напрочь - ответ не хочу работать.
2. В беседе о неизбежном совершеннолетии, выяснилось, что мы с ним по-разному видим сей факт. Так как сын его понимает, как появление у него прав делать, что хочет, например иногда не ночевать дома. Об обязанностях ессесно слышать не хотим.
И тут я задумалась, что же ждёт нас в восемнадцатилетие???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 22:14 
Форумчанин

Олэнка писал(а):
Вот и наступил Новый год, с чем всех и поздравляю!

И тут я задумалась, что же ждёт нас в восемнадцатилетие???

И тебя тоже с Новым Годом!))

Ваша ситуация мне напоминает нашу собственную. Взросление нашим чудом воспринималось только как путь к свободе - в школу шло оно в надежде на драчки и прочие шалости школьных лет, в студенческой жизни он искал только радости студенческой жизни и ни как не ожидал, что там везде надо ещё и учиться. Был разочарован, бросил учёбу, но оказалось, что тогда надо работать. С этим ещё как - то примирился.

И это при том, что мы внушали, объясняли, разговаривали, готовили к школе, растолковывали зачем надо учиться после школы. Увы... Однобокое восприятие взрослой жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 01:19 
Новичёк

Статус: Мама
Из сообщений выше, я поняла, что мы потому и созависимы, что слишком добрые, спешим всем на помощь. Ведь те кто сильно любит себя и свою жизнь (а у меня есть такие примеры среди знакомых) никогда не бросятся кого-то спасать, им и в голову не придёт утруждать себя. Из сего сказанного делаю вывод, что по другому в наших семьях и быть не может. Меня и сын всегда ругал, чё ты лезешь, оно тебе надо?-, всегда говорил. А мне всех жалко, я думаю, ведь это чей то ребёнок. А вдруг завтра моему помощь потребуется.
Произошёл один случай с моей сестрой. Она поздно возвращалась, а следом шёл какой-то парень за ней, она прибавила ход и перед носом у него захлопнула дверь, а раньше везде были кодовые замки, а не домофоны. На утро она узнала, что возле подъезда нашли замёрзшего парня. Подробности не знаю, но она потом долго мучилась, а что, если это тот самый парень и не смог домой попасть. Всё это не однозначно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 01:34 
Новичёк

Статус: Мама
Олэнка, если,что-то заподозрите сразу отправляйте в РЦ, больше не откладывайте и не дожидайтесь 18 летия. У меня сын с 14 лет употребляет, но сначала клей, потом анашу варил, затем спайс и пришёл к соли. А я всё думала маленький перерастёт. Конечно не сидела , не ждала, а боролась. То к родственникам отправляла в деревню, он и там нашёл, хотя знаю, что местная ихняя молодёжь следит за порядком в округе, поэтому моего от туда привезли с вещами и сказали ещё там появится, то в лучшем случае морду разобьют, а в худшем в лесу найду. Потом сидел дома, брат двоюродный контролировал, заезжал два раза в день. Можно долго рассказывать, и в РЦ я его уговаривала года 2-3 вела разговоры и уговоры. Сейчас силком увезла и слава Богу, что решилась. Хочу сказать, что сложно решиться на это, и провернуть всё это дело, что б никто из соседей не увидел, да не догадался. А сейчас жалею, что раньше этого не сделала. А не сделала, потому что все твердили, он бросит, если сам захочет, а так всё бесполезно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 08:30 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
yaroslava писал(а):
мы потому и созависимы, что слишком добрые, спешим всем на помощь
Мы созависимы потому-что нам интереснее жить чужими жизнями, чужими проблемами, чужими эмоциями, чужими мыслями. Мы зависим от всех и всего вокруг, но только не сами от себя. У нас на первом месте мнение других, а на самом последнем своё. За других мы в огонь и в воду, а за себя слово даже иногда сказать не можем. И ещё часто мы не хотим решать свои проблемы, мы всё ждём, чтобы само как-нибудь рассосалось, или пришёл дядя и развёл над нами тучи. Мы всего боимся и в тоже время спасаем тех, кто нас об этом вообще не просит. Короче, никакой логики, одни крайности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 11:55 
Посетитель

yaroslava писал(а):
Олэнка, если,что-то заподозрите сразу отправляйте в РЦ, больше не откладывайте и не дожидайтесь 18 летия. У меня сын с 14 лет употребляет, но сначала клей, потом анашу варил, затем спайс и пришёл к соли. А я всё думала маленький перерастёт. Конечно не сидела , не ждала, а боролась. То к родственникам отправляла в деревню, он и там нашёл, хотя знаю, что местная ихняя молодёжь следит за порядком в округе, поэтому моего от туда привезли с вещами и сказали ещё там появится, то в лучшем случае морду разобьют, а в худшем в лесу найду.

Ярослава, спасибо за совет, правда пока с трудом представляю, как силком затащить куда-то нашего сыночка, без его желания. Всё же уповаю на его возрастающий интерес к спорту. И пытаюсь найти ещё какое-то дело, которое может его увлечь.
В вашей истории про сына меня больше всего поразила молодёжь в деревне, с одной стороны - молодцы следят за порядком, с другой - ведут себя как звери: выкинуть не нужный элемент из стаи это проще всего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 12:04 
Посетитель

Cat писал(а):
yaroslava писал(а):
мы потому и созависимы, что слишком добрые, спешим всем на помощь
Мы созависимы потому-что нам интереснее жить чужими жизнями, чужими проблемами, чужими эмоциями, чужими мыслями. Мы зависим от всех и всего вокруг, но только не сами от себя. У нас на первом месте мнение других, а на самом последнем своё. За других мы в огонь и в воду, а за себя слово даже иногда сказать не можем. И ещё часто мы не хотим решать свои проблемы, мы всё ждём, чтобы само как-нибудь рассосалось, или пришёл дядя и развёл над нами тучи. Мы всего боимся и в тоже время спасаем тех, кто нас об этом вообще не просит. Короче, никакой логики, одни крайности.

Кэт, мнение интересное, но всё же не у всех так. Мне например, интереснее жить своей жизнью, есть много планов и себя в обиду не дам.
А насчёт спасать/не спасать, если не просят, иногда это просто необходимо, а иногда действительно человеку это вовсе и не нужно, так как свой выбор он уже сделал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 12:09 
Модератор форума

Парни в деревне поступили чётко и конструктивно относительно своей логики и места, в котором они живут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 12:20 
Посетитель

Fevrallina писал(а):
Парни в деревне поступили чётко и конструктивно относительно своей логики и места, в котором они живут.

Только это не дало результата.
Но, мы конечно многого не знаем, надеюсь, что-то они пытались сделать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 12:22 
Модератор форума

Мамы сыновей, рекомендую прочесть книгу Стива Биддалфа "Что такое мальчишки?" (или другое её название "Воспитывать мальчишек... как")

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 12:22 
Модератор форума

Олэнка,
для кого? Результат для парней в деревне был очевиден.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 12:28 
Посетитель

[quote="Fevrallina"]Мамы сыновей, рекомендую прочесть книгу Стива Биддалфа "Что такое мальчишки?" (или другое её название "Воспитывать мальчишек... как")
Февралина, обязательно почитаю ваши советы по литературе, много помогли понять, спасибо)))
А вот насчёт очевидного результата не соглашусь, его ещё нет.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа