Текущее время: 03 дек 2016 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013 02:30 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
anamax писал(а):
Недалёкий -то да....даж и говорить-то не про что, а вот если далёкий?))))))))
Мне всё больше начинает казаться, что нет людей, живущих ради кого-то. Все мы эгоисты, такими были и будем)))По сути, даже если человек жертвует какими-то собственными выгодами и благами ради другого, то приносит он эту жертву по большей части добровольно. Потому, что так хотел, потому, что ему от всего совершенного будет хорошо, потому, что но считает это правильным и выполнив некий пас в сторону ближнего он всё равно удовлетворяет свои потребности к жертвенности и человеколюбию в первую очередь.
И на самом деле если тебе хорошо (вообще хорошо, а не от того, что ты отнял у ребёнка мороженку) если ты удоблетворяешь свои потребности (хорошие, прааавильные, качественные потребности))) если всё, что нужно тебе для жизни у тебя есть и вообще - ты всем доволен, то и вокруг тебя всем комфортно сухо и тепло))))))
Так что - я за здоровый качественный эгоизм :mrgreen:

anamax,"Все мы эгоисты, такими были и будем"????-Вообще ЖЕСТЬ! Неужели все в нашем мире ТАК запущено,а? :???:
anamax, мне кажется, что твой цинизм присходит от того, что ты видишь вокруг себя большинство людей, которым внешне на...ть на других, возможно это и так, но ТЫ же САМА наверняка встречала ЛЮДЕЙ НЕ равнодушных, ведь ТАК??? :P
P.S.не думай, Я не родился на ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ и НЕ ХОЖУ В РОЗОВЫХ ОЧКАХ) Просто я оптимист касательно человеческих отношений, несмотря на то, что САМ ОЧЕНЬ ЧАСТО сталкивался и по сей день сталкиваюсь с ЭГОизмом и пюдской черствостью... :sad:
НО...ВСЕ РАВНО НАДО ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ!! :P ghh

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013 16:36 
Почётный Форумчанин

"В поисках выгоды легко жертвуем интересами других, тогда как собственные жертвы раздуваем до вселенского масштаба. Вот-вот отучимся узнавать злой, бессердечный эгоизм в попытках оправдать свои ошибки. В нас стало слишком много оглушительной пустоты. Бесконечная болтовня, не подкрепляясь поступками, обесценивает само человеческое."- Просто цитата из одной очень хорошей книжки ,так, для размышления...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013 16:49 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
Peresvet писал(а):

anamax,"Все мы эгоисты, такими были и будем"????-Вообще ЖЕСТЬ! Неужели все в нашем мире ТАК запущено,а? :???:
anamax, мне кажется, что твой цинизм присходит от того, что ты видишь вокруг себя большинство людей, которым внешне на...ть на других, возможно это и так, но ТЫ же САМА наверняка встречала ЛЮДЕЙ НЕ равнодушных, ведь ТАК??? :P

Да я ваще оптимистка неибаца какая)))) Это ты меня просто по жизни не знаешь. Другие бы тихо вешались - случись у них по жизни то, что у меня. А я вот ничё - живу и радуюсь.
Просто не надо Гуинпленом быть, вот и всё.От того, что ты тип всё видишь в розовом свете - сам свет не изменится. И на мой взгляд, чем реалистичнее ты будешь смотреть на некоторые вещи - тем лучше будешь их понимать и врубаться в реальность. И цинизм тут совершенно ни при чем, но имеет место быть - это здоровый цинизм. Я не хочу думать о людях хуже или лучше чем они есть на самом деле. Я хочу воспринимать их адекватно и такими, какие они есть в реальности.Поверь мне (старой,опытной женщине))))) чем более реально ты будешь смотреть на вещи, тем легче и проще тебе будет жить. Я не знаю, может кому-то приятно смотреть на говно и видеть типа там оттенки чайной розы, но я в говне буду видеть говно. И без всяких претензий к говну этому просто отойду в сторону. И пойду лучше поищу реально розочку какую-нить. Вот. Надеюсь ты понял мою чудесную аллегорию :mrgreen:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013 16:57 
Модератор форума

Peresvet,
То разговор о бессердечности и пустоте, узости мышления о собственном эго. Здоровый же эгоизм, (как и пофигизм), помогают сохранить свои пожелания, взвешенно оценить свои возможности, учитывая и свободу рядом идущего. Как говорилось ранее неоднократно, крайности плохи в любом проявлении. Нельзя закрывать сердце и ум там где можешь помочь, но и не стоит переоценивать свои персоналии, коли не умеешь плавать - не спасёшь тонущего и сам с жизнью расстанешься.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013 00:01 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
Peresvet,
То разговор о бессердечности и пустоте, узости мышления о собственном эго. Здоровый же эгоизм, (как и пофигизм), помогают сохранить свои пожелания, взвешенно оценить свои возможности, учитывая и свободу рядом идущего. Как говорилось ранее неоднократно, крайности плохи в любом проявлении. Нельзя закрывать сердце и ум там где можешь помочь, но и не стоит переоценивать свои персоналии, коли не умеешь плавать - не спасёшь тонущего и сам с жизнью расстанешься.

Fevrallina, ну ты все вроде правильно разложила по полочкам)) Но все же надо отличать ЗДОРОВЫЙ ЭГОИЗМ и ПОФИГИЗМ, иначе мы сами вконец в этой жизни запутаемся..Для меня лично ПОФИГИЗМ=РАВНОДУШИЕ! :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013 00:29 
Модератор форума

Всё хорошо в меру и пофигизм туда же. Если меня отчитывает начальство, поверь – половину пропущу мимо ушей, заострюсь на конкретике претензий не более. Женский пример: уборка в доме. Дитё подходит с просьбой о прогулке, мне пофиг, что я пол не домыла, выбираю общение с ребенком. Пример из отношений: забью на ужин, если дети уже спят, а муж уже готов. Если кто-то «долбится» и моего обращения не слышит, мне тоже пофиг, я отойду в сторону, но до поры до времени. А вот когда у человека сработает в голове и он попросит помощи – я окажу. НО! Опять же в меру своих сил и способностей. Так что для меня это больше расстановка важности, нежели равнодушие в чистом виде.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013 20:26 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
Fevrallina писал(а):
А вот когда у человека сработает в голове и он попросит помощи – я окажу. НО! Опять же в меру своих сил и способностей. Так что для меня это больше расстановка важности, нежели равнодушие в чистом виде.

Золотые слова)))
Иначе просто получится, что и помощи достойной не окажешь и себе навредишь, потому как чрезмерная нагрузка нам - зависимым, всегда в тягость, выбивает из колеи, ложится тяжелым грузом, вгоняет в негатив.Вредна она нам. В итоге - сплошная херня с какой стороны не посмотри.
Просто надо стараться на с щенячим фанатизмом смотреть на вещи, а здраво, с горячим сердцем но холодной головой :mrgreen: )))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013 21:39 
Всемогущий писарь

Здоровый эгоизм подразумевает, что учитывать интересы других -- это в своих интересах. Причём учитывать по-разному: в каких-то ситуациях использовать, в каких-то ситуациях наоборот пойти против. Но не игнорировать и не впадать в крайности.

А что касается неправильной расстановки приоритетов и привычки всё делать с фанатизмом, теряя чувство меры -- это у зависимых часто встречается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013 01:23 
Мастер слова

А что касается неправильной расстановки приоритетов и привычки всё делать с фанатизмом, теряя чувство меры -- это у зависимых часто встречается.[/quote]

Интересно даже, почему? То есть это может быть любое дело? Например поход в магазин за продуктами или чистка картошки?
И еще у меня вопрос: это под воздействием. или и в состоянии ремиссии может быть?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013 16:57 
Всемогущий писарь

mialenka писал(а):
Интересно даже, почему?

Компульсивность как черта характера и поведения, плюс неадекватная оценка важности (или неважности) тех или иных действий и событий.

Разного рода зависимости, особенно нехимические -- это частный случай компульсивности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013 17:40 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
В природе изначально существует эгоизм. Разумный эгоизм-это инстинкт самосохранения в чистом виде. Не будешь заботиться о себе в первую очеред- не выживешь. Альтруизм люди придумали.. Очевидно, чтобы доказать, что мы выше животных. Но инстинкт-то никуда не делся.. Вот и стараются люди классификации придумывать: разумный эгоизм, эгоцентризм, неразумный эгоизм..Вот почему детей приходится учить думать о других, делиться, сопереживать.. Да потому, что природой в нас этого не заложено! И природа мстит за это- религиозным фанатизмом, созависимостью, зависимостью- чем угодно!

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013 00:44 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Не бывает "здорового" эгоизма.ИМХО

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013 22:31 
Почётный Форумчанин

Сестра Сна писал(а):
В природе изначально существует эгоизм. Разумный эгоизм-это инстинкт самосохранения в чистом виде. Не будешь заботиться о себе в первую очеред- не выживешь. Альтруизм люди придумали.. Очевидно, чтобы доказать, что мы выше животных. Но инстинкт-то никуда не делся.. Вот и стараются люди классификации придумывать: разумный эгоизм, эгоцентризм, неразумный эгоизм..Вот почему детей приходится учить думать о других, делиться, сопереживать.. Да потому, что природой в нас этого не заложено! И природа мстит за это- религиозным фанатизмом, созависимостью, зависимостью- чем угодно!

Как его не обзови это все равно-ЭГОизм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013 22:33 
Почётный Форумчанин

света572 писал(а):
Не бывает "здорового" эгоизма.ИМХО

Света,присоединяюсь))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013 01:00 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Эгоизм-тотальная жалость к себе-отсутствие ответственности и т.д иии тупик.Ничего не надо..ничего не интересно.Никто не понимает тонкую душу..мир несправедлив----значит можно обидеться на всех--и колоться.Там уютнее.И проблем никаких нет)
Поэтому я( и естественно не только я,а учёные от психиатрии-психологии) и говорю:менять мышление зависимым надо.(Неупотребление--это ещё не трезвость.)
И в первую очередь избавляться от эгоизма.От жалости к себе.Учиться не обижаться.Брать ответственность на СЕБЯ за свои поступки.Забывать слово "хочу" и осваивать слово "надо"!Взрослеть одним словом...

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа