Текущее время: 04 дек 2016 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 17:14 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
sp,

да,это моя цель на ближайшее будущее

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 01:16 
Юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Бросаю
Хочу поделиться. Послушала лекцию Новиковой про насилие в семье. Мне эта лекция очень откликнулась.

Я вспомнила последний разговор с родителями.

Я говорю: мама папа я была в бассейне, представляете, я проплыла полтора километра!

Я хочу услышать похвалу, гордость за меня. Для меня это важно.

Что я слышу?

Отец говорит: ты мне напомнила нашего президента и детский бассейн. Он рассказывал что пять километров плавал в лягушатнике ( хахаха )

Мать говорит: ты молодец НО ТАК НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ С САМОГО НАЧАЛА, всегда надо заниматься своим здоровьем, в детстве ты подавала надежды как пловец и так далее.

Слышу ли я похвалу в их словах? Слышу ли я принятие? Одобрение?

Черт. Я слышу неодобрение, непринятие, я чувствую вину, негодование, чувствую себя отвергнутой.

Другой пример. Приехала к родителям. Мать подходит и говори: отец дал немного денег, хочет чтоб мы тебе чтото купили. Поехали купили платье. Встречаемся с папой, рассказываем про покупку, его реакция: а если бы меня не было? сколько еще ты будешь на моей шее сидеть? Тебе уже 28 лет! Первое чувство: вина. Я - ничтожество. Но я не зря хожу к психологу. Через 5 секунд неожиданно для себя отвечаю: папа, ты сам предложил, сам дал денег, я купила платье и я виновата? Отец не нашелся что ответить. Я перестала чувствовать себя "без вины виноватой". Я себя поддержала.

Но это- впервые. Раньше была только вина и мысли что я - ноль.

Увы. Так принято общаться в моей семье. Замечать я это стала только сейчас. Слышать меня по ту сторону баррикад пока не желают.

А еще спрашивают: почему ты дважды была замужем? Почему твой первый муж алкоголик? Почему ты потерянный ребенок по жизни? МЫ ЖЕ В ТЕБЯ СТОЛЬКО ВЛОЖИЛИ, почему ты такая?

Грустно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 07:03 
Форумчанин

Статус: Ищу информацию
У меня тоже с родителями не понимание было , я перестала с ними общаться и все . Сейчас живу со своим парнем и все хорошо смнила симку и все хорошо . Не каких упреков , нравоучений у меня все сейчас спокойно в этом плане .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 09:03 
Долгожитель форума

ночка писал(а):
У меня тоже с родителями не понимание было , я перестала с ними общаться и все . Сейчас живу со своим парнем и все хорошо смнила симку и все хорошо . Не каких упреков , нравоучений у меня все сейчас спокойно в этом плане .

ты ее не слушай.у нее уже четыре или пять "парней" с ней живших-наркоманов,дознулись навсегда.

так что у Даши априори не может быть все хорошо.
лечиться она не хочет,работать над собой тоже не хочет.))) так что какой там..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 09:06 
Долгожитель форума

Alesska писал(а):
Хочу поделиться. Послушала лекцию Новиковой про насилие в семье. Мне эта лекция очень откликнулась.

Я вспомнила последний разговор с родителями.

Я говорю: мама папа я была в бассейне, представляете, я проплыла полтора километра!

Я хочу услышать похвалу, гордость за меня. Для меня это важно.

Что я слышу?

Отец говорит: ты мне напомнила нашего президента и детский бассейн. Он рассказывал что пять километров плавал в лягушатнике ( хахаха )

Мать говорит: ты молодец НО ТАК НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ С САМОГО НАЧАЛА, всегда надо заниматься своим здоровьем, в детстве ты подавала надежды как пловец и так далее.

Слышу ли я похвалу в их словах? Слышу ли я принятие? Одобрение?

Черт. Я слышу неодобрение, непринятие, я чувствую вину, негодование, чувствую себя отвергнутой.

Другой пример. Приехала к родителям. Мать подходит и говори: отец дал немного денег, хочет чтоб мы тебе чтото купили. Поехали купили платье. Встречаемся с папой, рассказываем про покупку, его реакция: а если бы меня не было? сколько еще ты будешь на моей шее сидеть? Тебе уже 28 лет! Первое чувство: вина. Я - ничтожество. Но я не зря хожу к психологу. Через 5 секунд неожиданно для себя отвечаю: папа, ты сам предложил, сам дал денег, я купила платье и я виновата? Отец не нашелся что ответить. Я перестала чувствовать себя "без вины виноватой". Я себя поддержала.

Но это- впервые. Раньше была только вина и мысли что я - ноль.

Увы. Так принято общаться в моей семье. Замечать я это стала только сейчас. Слышать меня по ту сторону баррикад пока не желают.

А еще спрашивают: почему ты дважды была замужем? Почему твой первый муж алкоголик? Почему ты потерянный ребенок по жизни? МЫ ЖЕ В ТЕБЯ СТОЛЬКО ВЛОЖИЛИ, почему ты такая?

Грустно.

моя мама и бабушка так же делает...
сестра стала давно уже жить отдельно,и она так не делает..я заметила..
это семейная болезнь,поражающая все вокруг...сжирающая всех и вся,кто становится на ее пути...вот так.
бабушке моей впринципе ничего не докажешь уже...а мама не понимает в чем именно она не права.а я как собачка-все понимаю,а сказать не могу.
так что ищу выходы для сваливания...и пробовать строить свою уже семью...пусть и на не очень здоровых началах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:16 
Юзер

DzHeSsI писал(а):
моя мама и бабушка так же делает...
сестра стала давно уже жить отдельно,и она так не делает..я заметила..
это семейная болезнь,поражающая все вокруг...сжирающая всех и вся,кто становится на ее пути...вот так.
бабушке моей впринципе ничего не докажешь уже...а мама не понимает в чем именно она не права.а я как собачка-все понимаю,а сказать не могу.
так что ищу выходы для сваливания...и пробовать строить свою уже семью...пусть и на не очень здоровых началах.

Я уже 10 лет живу отдельно и все продолжается - по телефону, ежедневно, и электронные письма еще. Отправила маме письмо с видео. Она его не посмотрела зато засыпала меня упреками - "мы тебе дали образование, мы тебе помогали деньгами, как ты смеешь так писать, да нам наши родители ничего даже близко не дали, что ты получила, ты больно уж ранимая, ой посмотрите, что за комплексы, ты что маленькая?" и т.д. Видео смотреть отказалась.

Может тоже симку сменить?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:28 
Всемогущий писарь

Alesska писал(а):
Я уже 10 лет живу отдельно и все продолжается - по телефону, ежедневно, и электронные письма еще. Отправила маме письмо с видео. Она его не посмотрела зато засыпала меня упреками - "мы тебе дали образование, мы тебе помогали деньгами, как ты смеешь так писать, да нам наши родители ничего даже близко не дали, что ты получила, ты больно уж ранимая, ой посмотрите, что за комплексы, ты что маленькая?" и т.д. Видео смотреть отказалась.

А я не понимаю зачем их посвещать в свою жизнь и отчитываться по каждой мелочи? Не оценят, только настроение тебе испортят.

Alesska писал(а):

Если не умеешь себя поставить, это не поможет. Основное сообщение которое ты должна им передавать -- ты успешно справляешься без них, не уточняя подробности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:32 
Долгожитель форума

Alesska,

я так понимаю,они тебе деньгами еще помогают?
если ты общаться не хочешь в таком ключе,то не бери с них ничего.
правильно Сп говорит,что надо без них научиться справляться.и перестать их посвящать в свою жизнь.
я вот ...об этом мечтаю.хоть ненадолго,хоть в сьемной квартире,хоть жопой об косяк...сил моих больше просто нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:49 
Юзер

DzHeSsI писал(а):
Alesska,

я так понимаю,они тебе деньгами еще помогают?
если ты общаться не хочешь в таком ключе,то не бери с них ничего.
правильно Сп говорит,что надо без них научиться справляться.и перестать их посвящать в свою жизнь.
я вот ...об этом мечтаю.хоть ненадолго,хоть в сьемной квартире,хоть жопой об косяк...сил моих больше просто нет.

Деньгами они не не помогают. Ну, когда я приезжаю к ним в город, дают на обратную дорогу 120 гривен (362 рубля российских). Но когда я училась в институте, какое-то время, курса до третьего, помогали. И еще они мне помогли поступить в институт. И с жильем. Поэтому я "должна" все это выслушивать. Вечное это "должна". За то что они мне тогда помогли. Но ведь это нормально когда родители помогают? Ненормально, когда этого не делают. Почему я должна чувствовать себя виноватой

По поводу перестать посвящать в свою жизнь - это хороший совет, спасибо. Пока вообще не буду с ними общаться - заблокировала их номера в телефоне. И рассказывать ничего не буду.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:51 
Юзер

sp писал(а):
Alesska писал(а):

А я не понимаю зачем их посвещать в свою жизнь и отчитываться по каждой мелочи? Не оценят, только настроение тебе испортят.

Alesska писал(а):

Если не умеешь себя поставить, это не поможет. Основное сообщение которое ты должна им передавать -- ты успешно справляешься без них, не уточняя подробности.

Я не то, чтобы особо рассказываю, ну вот про бассейн поделилась например, могу рассказать что уборку сделала или купила что-то, что на работе было. У них такая позиция: "столько сколько мы в тебя вложили ты должна уже была в этом возрасте или зарабатывать десятки тысяч долларов, или выйти замуж за олигарха. Ты же ноль - работа обычная, денег мало, дважды в разводе, ты - говно".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:54 
Юзер

А, вспомнила, еще мама в июне давала мне деньги каждую неделю на психолога - 250 гривен (755 рублей) на протяжении первого месяца. Сейчас я нашла вторую работу и сама справляюсь кое-как. Но их позиция - в этом возрасте у меня должно быть все, раз всего у меня нет, я говно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:55 
Юзер

DzHeSsI писал(а):
ты ее не слушай.у нее уже четыре или пять "парней" с ней живших-наркоманов,дознулись навсегда.

так что у Даши априори не может быть все хорошо.
лечиться она не хочет,работать над собой тоже не хочет.))) так что какой там..

Даша прямо черная вдова среди наркоманов)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:56 
Долгожитель форума

да,во первых,ты ничего не должна..это они тебе должны..были.помогать.
во вторых,ты рассказываешь им-чтобы получить одобрение.чтобы они поняли,что ты к чему то стремишься,что то умеешь.
не надо этого..зачем бисер метать...
лучше расскажи нам,или кому то еще близкому,тому ,кто тебя понимает)
не надо рассказывать другим ничего."все хорошо" не более.
//у меня мать любую мелочь выпутывает.мне вот,допустим,даже нельзя шагу шагнуть из дому,или посидеть часок без дерганий за компьютером.
все все должны знать,я всем должна все делать,мыть убирать,жрать готовить,в магазин ходить,за грибами ходить,тараканов морить,стирать,фигать и все такое.
ездят как хотят...побыстрей бы на работу устроиться на другую.свалить отсюда нахрен...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 10:58 
Долгожитель форума

Дашка то ? да...если бы она сама не была наркоманкой,то и не была бы черной вдовой.
а так ощущение,что слаба на передок))))
кто приласкает ,словом обольстит,тот и мой сожитель.
и вместе торчат.только вот она сразу вся не отьезжает как они.у нее ,видишь,сначала почленно...вот руку задула солью-абцесс бы не был.
потом еще че случится.
так что вот)) она сама построила себе такой мир.ей в нем комфортно .
ну и ладно))
у нас то с тобой все полюбому лучше)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 11:00 
Юзер

sp писал(а):

Я сейчас учусь себя ставить, учусь защищать свои личные границы. Пока вот все, к чему мы пришли - мама плачет (я плохая, обидела ее тем, что рассказала про свои чувства, она в этом слышала только упрек). Ну и я заблокировала их номера.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа