Текущее время: 03 дек 2016 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 13:23 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
А почему именно АН?

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 13:25 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Мама
Сестра Сна писал(а):
А почему именно АН?

Любань, привет!
Ты о чем?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 14:04 
Посетитель

anamax писал(а):
22year писал(а):
Чувства можно контролировать

Нельзя.
Можно контролировать эмоции.
А чувства - ты можешь измениться сам, и тогда рождающиеся в тебе чувства будут тоже меняться вместе с тобой, это единственный путь к подобию контроля над ними, но...только подобию.

Голод, любовь, гнев, бессилие, уверенность в себе, чувство юмора… Каждый человек испытывает эти чувства. Или эмоции? Тонкая грань между этими двумя понятиями едва различима, но всё-таки есть. Отчасти путаница возникла оттого, что изначально многие психологи рассматривали эмоции как широкое понятие, включающее в себя и сами эмоции, и чувства, а также аффекты, стресс и настроение. Но мы будем рассматривать эмоции и чувства как эмоциональные процессы. И попробуем разобраться, есть ли между ними отличия, и какие.

Механизм возникновения
Эмоции – это оценочная реакция человека на определённые (возможные или существующие) ситуации. Эмоции направлены на сохранение жизненных функций, связаны с нашими потребностями и их удовлетворением или неудовлетворением. Схему можно объяснить на простом примере: если вы голодны, желудок посылает сигналы мозгу, но в данный момент удовлетворить потребность в пище вы не можете, в мозгу созревает эмоциональная реакция, и вы испытываете голод. Допустим, голод мы удовлетворили, значит, эмоция сменится. Таким образом, делаем вывод, что эмоции ситуативны. Некоторые человеческие эмоции являются врождёнными, к ним относятся те, которые связаны с удовлетворением биологических потребностей.

А есть ли приобретённые эмоции? Вот как раз их мы и называем чувствами. На чувства влияет наш жизненный опыт и окружающая действительность. Они связаны с ассоциациями человека с определёнными предметами, ситуациями или людьми. Чувства ещё называют высшими эмоциями, а также вторичными, так как они формируются на основе простых эмоций.

Эмоция вполне осознанна. Чаще всего мы можем объяснить, почему испытываем ту или иную эмоцию, а вот описать словами, почему мы испытываем чувство, очень тяжело. Если человека спрашивают, почему он любит другого человека, он пускается в путанные и пространственные объяснения, и не может дать конкретный ответ. Чувства носят постоянный характер, некоторые могут сопровождать человека всю жизнь, но при этом вызывать разные эмоции в разных ситуациях. Например, в определённой ситуации любимый человек может вызвать раздражение или гнев, но даже это не убьёт чувство любви.

Способы выражения
Эмоции выражаются очень просто. Их отражение мы находим в мимике людей, жестах, манере разговаривать. Чувства мы чаще выражаем словами: «я тебя люблю», «я ненавижу лук» и т.п. Некоторые чувства мы скрываем, но они всё равно могут проявиться через определённые эмоции. Незаметно для нас, но вполне явно для окружающих. А всё дело в том, что человеческий опыт обобщил определённые мимические проявления, сделав их устойчивыми для выражения чувств. Например, когда мы удивляемся, мы приподнимаем брови, или есть такое устойчивое выражение «открыть рот от удивления». Легче всего отследить проявление эмоций у детей. Они ещё не научились скрывать свои чувства, отчего любое их проявление читается на лице. Со взрослыми всё несколько сложнее, умение скрывать свои чувства привело к тому, что появилось целое направление по изучению жестов, лиц, мимики. Это направление получило название физиогномика.

Таким образом,отличия чувств от эмоций:
Эмоции ситуативны, чувства привязаны к определённому человеку или предмету.
Приобретённые эмоции мы называем чувствами.
Чувства формируются на основе простых эмоций.
Механизм возникновения эмоций мы можем объяснить, чувства объяснить словами тяжело.
Эмоции кратковременны, чувства длятся на протяжении неопределённого отрезка времени.
Чувства выражаются через эмоции.
Чувства мы вполне осознаём, а эмоции часто нет.
Чувства не меняются в зависимости от ситуации, а эмоции всегда привязаны к ситуации.

Чувства — обобщающее название для целого ряда психиче­ских явлений. В повседневной жизни мы говорим о чувстве голода, жажде, боли; приятном и неприятном; усталости, бо­лезни и здоровье; радости и печали, любви и ненависти; ужа­се, стыде, страхе, восторге, сострадании; отчаянии и блажен­стве и т. д. Чувства охватывают, таким образом, множество явлений, отличающихся по своей длительности и силе, уров­ню, характеру и содержанию — от кратковременного до про­должительного, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого чувства. Все чувства делятся на аффекты, эмоции, собственно чувства, настроения и стрессовые состояния.
Аффекты - это особые состояния человека. Они захватыва­ют его целиком, подчиняют себе все его мысли и движения. Они всегда привязаны к конкретной ситуации, проходит ситу­ация, исчезает и аффект. Он очень силен, но непродолжителен. Аффекты могут быть как положительными, так и отрицатель­ными. Положительный аффект связан с духовной близостью, привязанностью, любовью и восприимчивостью, когда члены семьи проявляют взаимную заинтересованность и отзывчи­вость. Об отрицательном аффекте мы говорим, когда в семье царят холодность, враждебность и отторжение в отношениях людей. В таких семьях нет места привязанности, эмоциональ­ной поддержке, сопереживанию и пониманию. Аффекты, как правило, препятствуют разумности поведения.
Самыми распространенными эмоциями являются «уход в себя» и чувство одиночества. Мы часто скрываем свои чувства от других, становясь еще более одинокими, и происходит это тогда, когда чувства необходимо наиболее активно выражать.
Если вы испытываете чувства паники, страха, угрозу или давление, необходимо дать выход своим чувствам. Подавлен­ные чувства и загнанные глубоко внутрь эмоции сказываются на вашем физическом и психическом здоровье. Как часто мы сидим с улыбкой на лице, когда внутри все кипит? Чтобы ос­таваться здоровым и полным энергии, необходимо поддерживать положительные эмоции и не позволять отрицательным взять верх. Для того чтобы достичь этого, свои чувства необ­ходимо выражать.
Хотя термины «эмоции» и «чувства» часто используют как синонимы (во многих случаях это оправдывает себя) , тем не менее их нужно различать. Эмоции — это низший, а чувст­ва — высший тип психических реакций. Высший вид эмоций не случайно называют чувствами (интеллектуальными, эсте­тическими, нравственными) . Мы испытываем страх, и страх — это эмоция. То есть раздражение нервной системы. Страх примитивен. Чувства связаны с переживанием и сопе­реживанием. Вы сочувствуете попавшему в беду человеку. В этом проявляется ваше нравственное начало. Чувства - это отношения к конкретным событиям или людям (возможно, воображаемым) .
Они могут стать чертой характера. Например, о завистнике говорят как об особом типе человека. Правда, и трус — тоже оп­ределенный тип людей. Он всего или многого боится. Значит, страх тоже может стать чертой характера? Страх, как временное состояние, испытывают все люди, даже самые храбрые. На вой­не, говорят, страх помогает сохранить бойцу жизнь. Но нельзя дрожать постоянно, сделать страх чертой характера и постоян­ным чувством, через него воспринимать окружающий мир.
Далеко не всех людей постоянно испытываемый страх пре­вращает в трусов. Мания преследования основана на постоян­ном страхе, что за тобой кто-то крадется, тебя кто-то хочет Убить, отравить или задушить. Мании подвержены не только психически больные люди, но и некоторые выдающиеся пра­вители.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 16:31 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Эленн писал(а):
Сестра Сна писал(а):
А почему именно АН?

Любань, привет!
Ты о чем?

Я автора спрашиваю: почему он именно АН рассматривает? Разные есть пути. (Нет я не про фарму!)

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 17:35 
Посетитель

Foreveryoung писал(а):
Всем большое спасибо за ответы, и прошу прощения за долгое отсутствие. Нет смысла извививаться и оправдываться , вы правы про нетрезвое сознание во время создания темы. И сейчас я все также под ней. Правда последние дни употребляю совсем минимально, на автомате чтоли..раз в день по микро-полоске. никакого удовольствия. Пожалуйста, расскажите вкратце про 12 шагов. И как мне преодолеть себя и пойти на группу, учитывая развившуюся боязнь общества? Обещаю больше не пропадать

Соль-это сильнейший нейротоксин,для начала завязывай с употреблением и нужно провести интоксикацию,чем раньше тем лучше для тебя.Затем комплексная программа по восстановлению психики и физ.кач.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 08:50 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
22year писал(а):
anamax писал(а):
22year писал(а):

Ты в следующий раз просто сцылочку давай на то, откуда текста качаешь =)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 08:57 
Дункан МакЛауд

sp писал(а):

Не протрезвеет он никогда, будет продолжать употреблять "для прояснения в мозгах" пока не станет клиентом психyшки, а в наркологию его некому отправить.

Это у тебя родственники были которым до твоего употребления есть дело. Но не у всех так.

Не протрезвеете - значит его родственники будут его хоронить в скором времени. Те, видимо, которых у него нет или которым плевать на его употребление.

И ты, сп, думаю, прекрасно знаешь, что никакие родственники не могу заставить наркомана лечиться, и уж тем более бросить употребление. Прийти к этому человек может только сам. Со сторонней помощью или нет - это уже частности.
Я лично знаю достаточно людей ( не сотни и не десятки, но знаю) которые сами выздоравливали, без родственников. А мне да, мне повезло т.к. предложили помощь и я её приняла. Но могла и отказаться - всё было в моих руках. Так что не надо всё списывать на то, что у кого-то родственники а у кого-то не. Просто кто-то сможет вылечиться а кто-то нет. Большинство не смогут, как ни печально. А выздоравливают единицы из сотен - и тут много каких факторов имеют значение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 11:50 
Посетитель

anamax писал(а):
22year писал(а):
[/quote]

Ты в следующий раз просто сцылочку давай на то, откуда текста качаешь =)[/quote]
Сколько людей столько и мнений,я не собираюсь до потери сознания чего-то тут объяснять и разжевывать,тем более навязывать свою точку зрения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014 13:04 
Всемогущий писарь

anamax писал(а):
И ты, сп, думаю, прекрасно знаешь, что никакие родственники не могу заставить наркомана лечиться, и уж тем более бросить употребление. Прийти к этому человек может только сам.

В первую очередь должно появиться чёткое понимание, что идёшь в стратегически неверном направлении, что это путь к безумию и смерти и что тебе туда не нужно.

А вопросы типа "как слезть с вещества" и "как вылечить последствия употребления" -- задачи сугубо частные. Это всё решаемо, если в главном есть определённость.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014 18:05 
Дункан МакЛауд

sp писал(а):
В первую очередь должно появиться чёткое понимание, что идёшь в стратегически неверном направлении, что это путь к безумию и смерти и что тебе туда не нужно.

А вопросы типа "как слезть с вещества" и "как вылечить последствия употребления" -- задачи сугубо частные. Это всё решаемо, если в главном есть определённость.

Ну, на этот раз я с тобой безоговорочно соглашусь. Всё верно, тоже так думаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2014 22:45 
Всемогущий писарь

Но я по умолчанию исхожу из того, что если человек серьёзно ищет способы слезть с веществ и вылечить последствия употребления, стало быть главное решение уже принято и вопрос только в осуществлении. С теми кто идёт к безумию, нам не по пути.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 08:35 
Дункан МакЛауд

sp писал(а):
Но я по умолчанию исхожу из того, что если человек серьёзно ищет способы слезть с веществ и вылечить последствия употребления, стало быть главное решение уже принято и вопрос только в осуществлении. С теми кто идёт к безумию, нам не по пути.

Мне кажется, если такое решение принято действительно и однозначно - результат будет на 100 процентов положительным. Пусть со срывами, пусть с какими-то неудачами и т.д. но в итоге всё будет Ок, в данном случае осуществление цели намного проще, чем желание поставить себе эту цель.
Вся проблема в том, что зачастую такого решения нет. Т.е человек вроде как и имеет намерение соскочить, но...вроде как и нет, нет внутренней определённости. Думаю, на каком-то этапе употребления воля полностью деградирует, а самоосознание искажается по предела. Человеку начинает казаться, что все и так зашибись - это уже самое страшно, когда перестаешь ощущать боль, ужас и фатальность своего положения. Оттуда дороги обратной уже практически нет именно потому, что главное, ключевое решение принять становится невозможно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 11:34 
Всемогущий писарь

anamax писал(а):
Вся проблема в том, что зачастую такого решения нет. Т.е человек вроде как и имеет намерение соскочить, но...вроде как и нет, нет внутренней определённости.

Бывает что решение есть, но нет уверенности в успехе. Бывает убеждение, что соскочить невозможно при всём желании, что это в принципе неосуществимо и поэтому нет смысла дёргаться. Короче, заранее сдались и поставили на себе крест.

В таких случаях надо перестать загоняться, больше дела, меньше размышлений. Если всё делать так как нужно, результат обязательно будет.

anamax писал(а):
Думаю, на каком-то этапе употребления воля полностью деградирует, а самоосознание искажается по предела. Человеку начинает казаться, что все и так зашибись - это уже самое страшно, когда перестаешь ощущать боль, ужас и фатальность своего положения. Оттуда дороги обратной уже практически нет именно потому, что главное, ключевое решение принять становится невозможно.

Есть те, кто повёрнуты на получении кайфа любой ценой, путём потребления в себя неважно чего, во всё более возрастающих дозах. Но у них не возникает таких вопросов. У них разум уже выключен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 12:59 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Foreveryoung писал(а):
Нет смысла извививаться и оправдываться , вы правы про нетрезвое сознание во время создания темы. И сейчас я все также под ней. Правда последние дни употребляю совсем минимально, на автомате чтоли..раз в день по микро-полоске. никакого удовольствия.

Пока ты будешь под солью, никуда ты не пойдёшь.Ни на группу,ни в больницу.
Что делаешь на сегодняшний день?
Как по мне..Если очень тяжело (физически) ложись в больницу под капельницы.Потом проходи реабилитацию.
Цитата:
Пожалуйста, расскажите вкратце про 12 шагов.

Здесь не вкратце.Подробно...http://sleng.info/books/43/
Цитата:
И как мне преодолеть себя и пойти на группу, учитывая развившуюся боязнь общества?

Это не то общество(группы взаимопомощи),которого стоит бояться.Ну а так..социофобия у тебя.Как преодолеть?Идти на группы или к другим людям за помощью(желательно к тем,кому ты веришь).

Цитата:
Обещаю больше не пропадать

Надеемся...

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 13:29 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Сестра Сна писал(а):
Все знают что такое послеродовая депрессия?

Конечно же не все(cреди рожавших).Да и не все люди склонны к депрессии, как таковой.
Цитата:
Послеродовая депрессия- это когда вы хотите попросить, скажем, ложку- и не можете вспомнить название этого предмета. Едете с коляской по проезжей части, а думаете, что по тротуару... И это еще не все! Вы впадаете в ступор, когда врач спрашивает дату рождения ребенка- вы не помните.. Как зовут- не помните! Думаете, что у вас мальчик, но у вас девочка! И хорошо, если помните, что у вас вообще ребенок есть... Можно проснуться среди ночи от его плача и долго удивляться- откуда тут чей-то ребенок и почему родители его не успокаивают.

Ну, тут конечно-же случай клинический был у тебя.И препараты необходимы.
Честно говоря...Никогда и ни у кого такой послеродовой депрессии я не встречала.Что ещё раз подтверждает истину...Человек-не автомобиль).Намного сложнее..У всех всё по-разному.И препараты ,одни и те же,а не всем подходят.Поэтому и подход должен быть индивидуален.
Лечим не болезнь,а больного!Правильно,Люб?

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа