Текущее время: 02 дек 2016 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как победить кофеин?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 23:50 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
anamax писал(а):
света572 писал(а):
Я не видела кофеиновых наркоманов.

Посмотри на меня)))
У меня такое ощущение, что пристрастие...да что там пристрастие, зависимость от кофе сродни зависимости от табака. Ну и от курения. Вроде можешь прожить и без этого, но уже вроде как и не жизнь получается. Всё время хочется и чувствуешь себя хуже и тянет к нему.
Я не могу по утрам не пить кофе, просто не могу.
Аня, а если утром вдруг не оказалось кофе, тебя это выбьет из колеи на весь день? Ты будешь напомнить себе каждую минуту, что НАДО купить кофе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 23:59 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 0 раз.
Cat писал(а):
anamax писал(а):
У меня такое ощущение, что пристрастие...да что там пристрастие, зависимость от кофе сродни зависимости от табака. Ну и от курения. Вроде можешь прожить и без этого, но уже вроде как и не жизнь получается. Всё время хочется и чувствуешь себя хуже и тянет к нему.
Я не могу по утрам не пить кофе, просто не могу.
Аня, а если утром вдруг не оказалось кофе, тебя это выбьет из колеи на весь день? Ты будешь напомнить себе каждую минуту, что НАДО купить кофе?

Состояние будет нервозное и разбитое. И пойдёшь за кофе в магазин, как похмельный алкаш за водкой.

anamax писал(а):
Причем если люди там обычно разбираются в кофе, какой кислый, какой горький, разные там сорта и обжарки, то мне пофиг. Я могу пить любой, хоть растворимый, хоть молотый, хоть горький хоть кислый...Лишь бы бодрил.
А чай не могу. Пыталась, но не то для меня. Мне от него как-то не по себе становится( ну от того, который типа чифиря)

А мне наоборот, чай пошёл лучше чем кофе. Хотя с такого чая иногда хочется проблеваться, также как и с амфетаминов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 00:40 
Модератор форума

Надо же, мне вот именно подавай кофе по сортам. А была вроде такая информация, что в растворимом кофеина больше, чем в зёрнах. Может кто чего слышал?

Sp, а ты сколько же завариваешь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 01:15 
Модератор форума

Цитата:
в растворимом кофеина больше, чем в зёрнах
.
Так и есть и ещё, кофе кальций выводит из организма, так что лучше пить его с молоком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 01:17 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Fevrallina писал(а):
Надо же, мне вот именно подавай кофе по сортам.

И мне.
Цитата:
А была вроде такая информация, что в растворимом кофеина больше, чем в зёрнах. Может кто чего слышал?

Содержание кофеина на 200 мл продукта

Red Bull - 64 мг
Burn - 64 мг
Растворимый кофе - 30...150 мг
Кофе "Американо"- 80...160 мг
Кофе "Эспрессо"- 200...600 мг
Черный чай - 30...100 мг
Зеленый чай - 25...50 мг
Coca-Cola - 20 мг
Темный шоколад (100г) - 60 мг
Молочный шоколад (100г) - 20 мг

Для медика кофеин – это мочегонное средство и мощный сердечный стимулятор, известный как триметилксантин.

Кофеин есть не только в кофе, он присутствует и в чае и в шоколаде, и в какао, во всех колах и пепси и многих других продуктах и напитках, но в разных дозах. Так сколько кофеина в чашке кофе? Разные сорта кофе содержат разное количество кофеина. Так, например, в одной чашке натурального молотого кофе находится от 90 до 200 миллиграммов кофеина. Так, в робусте содержание кофеина доходит до 2,5%, а в арабике только 1,2%. Существует технология, при которой количество кофеина в кофе остается минимальное. Это так называемый кофе без кофеина. Однако даже в таких напитках содержание кофеина может достигать до 13,9 мг.

Кофе, полностью лишенного кофеина не бывает. Считается, что в растворимом кофе кофеина меньше и потому он менее вреден. Это далеко не всегда соответствует истине. И часто даже с точностью до наоборот. Причем, чем дороже растворимый кофе, тем большее в нем содержание кофеина.

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 01:32 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Сколько кофеина можно потреблять без вреда для здоровья?
Как уже упоминалось, кофеин можно найти в различных продуктах. Его количество может заметно отличаться. Например, многие популярные напитки содержат ошеломляющее количество кофеина по сравнению со средней чашкой кофе (объёмом 200 мл), которая содержит около 100 мг кофеина.

По медицинским расчетам, безопасная разовая доза составляет 100-200 миллиграммов кофеина, а в сутки не более 1000 миллиграммов (1 грамм).

Грубо говоря, 1–2 чашечки кофе, выпитые в первой половине дня, здоровому человеку не повредят.

Период выведения кофеина из организма составляет обычно 5-7 часов, у курильщиков – 3 часа, у беременной женщины – 18-20 часов, у новорожденного – 30 часов. Эти цифры справедливы для здоровых людей.

Смертельная доза зависит от веса человека, индивидуальной восприимчивости к кофеину: варьируется от 150 до 200 мг на 1 кг веса. Так, если ты весишь 75 кг, то для тебя однозначно смертельны 15 г кофеина.

Подведем итоги
На протяжении многих веков кофеин является одним из наиболее широко используемых препаратов во всё мире по нескольким причинам: во-первых, он обеспечивает стимулирующий эффект, который часто вызывает зависимость от его использования, во-вторых, оказывает человеку физическую и психическую поддержку, в-третьих, он содержится во многих популярных продуктах и, наконец, используется в медицинских и терапевтических целях.

Считается, что зависимость от кофеина настолько велика, что, если завтра он исчезнет, то производительность во всём мире сократится на 70%! В свете своей популярности и перечисленных преимуществ, кофеин очень даже полезен в умеренных количествах. Просто знайте меру и наслаждайтесь его пользой!

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 02:18 
Почётный Форумчанин

Спасибо, Светик за инфу про кофеин. Мне было интересно почитать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014 14:54 
Дункан МакЛауд

Cat писал(а):

Ну...попью чаю, а потом пойду в магазин за кофе)))) Если буду ехать на работу - заеду в кафе, попью там)))
а вообще не припомню, чтоб такое было, как у нормального кофемана у меня запасов всегда - выше крыши)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014 14:57 
Дункан МакЛауд

света572 писал(а):
Считается, что в растворимом кофе кофеина меньше и потому он менее вреден. Это далеко не всегда соответствует истине. И часто даже с точностью до наоборот. Причем, чем дороже растворимый кофе, тем большее в нем содержание кофеина.

вот я всегда думала что в растворимом кофеина вроде больше, всегда так считалось. К тому же его можно поьольше положить.
но самое мощное кофе - "кофе Фиделя", когда в сваренный кофе добавляешь ещё и растворимый и рома пару ложек можно. Если хватит сил выпить это - можно смело потом на баррикады (ахтунг, не повторяйте в домашних условиях!!! опасно для жизни)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014 18:26 
Модератор форума

anamax писал(а):
Cat писал(а):

Ну...попью чаю, а потом пойду в магазин за кофе)))) Если буду ехать на работу - заеду в кафе, попью там)))
а вообще не припомню, чтоб такое было, как у нормального кофемана у меня запасов всегда - выше крыши)))

Аня, а может это просто сложившийся ритуал? Я тоже с мужем всегда утром перед работой пью кофе, да и на работе особенно в ночную смену. Но есть одно НО, на меня он не действует возбуждающе. Даже перед сном могу чашку выпить и спать завалиться. Просто кофе с молоком жуть как люблю. Это скорее всего вкусовые предпочтения. Хотя люблю и чай зелёный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014 20:50 
Дункан МакЛауд

Я кофе тоже с молоком пью - потому, что вкус кофе как таковой не люблю. Нравится именно эффект. Если заварить крепкий зелёный или даже черный - как-то...не так, у меня от крепкого чая суетливость излишняя наступает и руки трясутся. А от кофе просто бодро и весело. Стереотипа нет потому, что пью я его не только утром. Иногда себя заставляю в течении дня не пить, а когда возжи спускаю, то и в течении дня пью пару раз.
Устала я с этим бороться, буду так жить. Курят же некоторые и ничё, а я вот не курю :mrgreen: )))))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014 03:57 
Юзер

света572 писал(а):
Сколько кофеина можно потреблять без вреда для здоровья?
Как уже упоминалось, кофеин можно найти в различных продуктах. Его количество может заметно отличаться. Например, многие популярные напитки содержат ошеломляющее количество кофеина по сравнению со средней чашкой кофе (объёмом 200 мл), которая содержит около 100 мг кофеина.

По медицинским расчетам, безопасная разовая доза составляет 100-200 миллиграммов кофеина, а в сутки не более 1000 миллиграммов (1 грамм).

Грубо говоря, 1–2 чашечки кофе, выпитые в первой половине дня, здоровому человеку не повредят.

Период выведения кофеина из организма составляет обычно 5-7 часов, у курильщиков – 3 часа, у беременной женщины – 18-20 часов, у новорожденного – 30 часов. Эти цифры справедливы для здоровых людей.

Смертельная доза зависит от веса человека, индивидуальной восприимчивости к кофеину: варьируется от 150 до 200 мг на 1 кг веса. Так, если ты весишь 75 кг, то для тебя однозначно смертельны 15 г кофеина.

Подведем итоги
На протяжении многих веков кофеин является одним из наиболее широко используемых препаратов во всё мире по нескольким причинам: во-первых, он обеспечивает стимулирующий эффект, который часто вызывает зависимость от его использования, во-вторых, оказывает человеку физическую и психическую поддержку, в-третьих, он содержится во многих популярных продуктах и, наконец, используется в медицинских и терапевтических целях.

Считается, что зависимость от кофеина настолько велика, что, если завтра он исчезнет, то производительность во всём мире сократится на 70%! В свете своей популярности и перечисленных преимуществ, кофеин очень даже полезен в умеренных количествах. Просто знайте меру и наслаждайтесь его пользой!

Я бы даже добавил: эволюция человека, как и его прогресс, на месте не стоит. За все прошедшие века в ногу с кофеином, мы видимо порядком адаптировались к веществу. Думаю если провести эксперимент на заре употребления человеком кофеина, он принес бы намного больший вред, чем сейчас. То есть, все с чем мы встречаемся в жизни копируется в ДНК и должно послужить будущим поколениям на благо. Так же, я думаю, эта теория применима ко всем веществам, химии, физики и всему что осложняет нам жизнь или облегчает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014 17:50 
Всемогущий писарь

Вот пример злоупотребления:

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014 22:00 
Дункан МакЛауд

Вот после такого руки как раз и трясутся(((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014 22:28 
Юзер

Еба....Ты сам сделал? ))

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа