Текущее время: 04 дек 2016 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 23 май 2013 05:26 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 0 раз.
Пришло время и необходимость в антидепрессантах отпала. Хотя это произошло несколько позже чем я думал, когда начинал их принимать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2013 13:49 
Модератор форума

sp писал(а):
Совершенствование умения врать себе.

Это путь в никуда, не поступательное движение и пресловутая работа, а скорее разрушение. Коль ставишь себе целью вылезти, то честность и критичность к себе на первом месте.
sp писал(а):
Нет цепляющих воспоминаний, ни негативных, ни позитивных -- соответственно и не цепляет ничего, скучная пустота внутри.

Как посмотреть, для кого-то чисто поле, плацдарм для своего строительства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2013 14:58 
Всемогущий писарь

Fevrallina писал(а):
sp писал(а):
Совершенствование умения врать себе.

Это путь в никуда, не поступательное движение и пресловутая работа, а скорее разрушение. Коль ставишь себе целью вылезти, то честность и критичность к себе на первом месте.

Некоторые люди болезненно реагируют на ситуацию и вместо того чтобы разобраться со своим реагированием, начинают натужно убеждать себя в том, что реальность не такая какая есть, что чёрное это белое и т.п. Отсюда недалеко до бредовых расстройств.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013 04:38 
Мегафорумчанин

sp писал(а):
Некоторые люди болезненно реагируют на ситуацию и вместо того чтобы разобраться со своим реагированием, начинают натужно убеждать себя в том, что реальность не такая какая есть,

Попытка самообмана самое худшее, что можно делать в такой ситуации...Неизбежно заводит в тупик, из которого потом без специалиста нереально вырваться!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013 11:29 
Гость

HELL писал(а):
Всем ДОБРОГО ...!Вот и меня теперь спасает психолог!После расставания со своим наркоманом,я как мешком ударенная!!Никто не нужен,ничего не хочу!Даже стала бояться из дома выйти!Накрашусь,причепурюсь,до дверей дойду и назад! Так продолжается уже ровно год!Вот так бывает с нами *СОЗАВИСИМЫМИ*...

извините может я чего то не пойму но при чём тут зависемость вашего парня?просто разошлись с парнем вот и депрессия .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013 11:37 
Мегафорумчанин

Год!)) К Психиатару..Там разберетесь..Шизофрения или Психоз Маниакально-Депрессивный..Ни в коей мере не хочу обидеть..правда..!Психолог, в данной истории, по моему мнению..,тупой развод болтливый Вас на деньги..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014 13:30 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Выложу в этой теме статью.
Как выйти из депрессии? Симптомы депрессии.

Как выйти из депрессии? Симптомы депрессии.
«Жизнь, не стремящаяся к жизни, ищет путей к смерти».

Джек Лондон «Мартин Иден».

«Как избавиться от депрессии? Как бороться с депрессией? Как выйти из депрессии?» - люди очень часто задают такие вопросы, когда впервые приходят на консультацию к психологу. Но что они подразумевают под депрессией? Очень часто – вовсе не то, что имеют в виду врачи психиатры, когда ставят диагноз депрессия.

Клиническая депрессия – это достаточно серьезное психическое заболевание, и люди часто называют этим словом свое разочарование, подавленность, упадок сил или переживание какой-то кризисной ситуации в жизни. Давайте разберемся, что такое депрессия?

Чтобы не загружать вас излишней информацией и специфической терминологией, приведу три основных симптома депрессии.

1) Пониженное настроение

Здесь имеется в виду отнюдь не усталость и не разочарование после каких-то неудач (например на работе). Пониженный фон настроения длится довольно долго. Спад продолжается несколько месяцев, а то и несколько лет (в тяжелых случаях). Настроение не просто подавленное, а ощущается отчаяние. Человек чувствует бессмысленность своей жизни, часто переживает уныние и печаль. Настроение снижается так сильно, что человек не может радоваться ничему, что раньше вызывало в нем позитивные эмоции.

2) Снижение умственной активности

Еще один симптом депрессии – снижение темпа мыслительной деятельности. Мысли текут медленно, человеку становится трудно думать. Он может застревать на каких-то неприятных переживаниях и с большим трудом отвлекаться от них.

3) Снижение физической активности

И, наконец, третий симптом депрессии – сильное сокращение физической активности. Человек не просто перестает заниматься спортом, в то время как раньше делал ежедневные утренние пробежки. Нет. Он лежит на диване, держа пульт от телевизора в руке, и не может встать с этого дивана. Лежит так не один день, много спит. Может даже переставать есть. Активность сокращается очень сильно. Человек может перестать выходить из дома, не ходить на работу и т.д.

Надеюсь, теперь вы видите, что клиническая депрессия – это серьезное психическое расстройство. Оно обычно связано не только с жизненной ситуацией человека, а в большей степени обусловлено нарушениями определенных биохимических процессов, протекающих в головном мозгу. Поэтому, не торопитесь ставить себе диагноз депрессии! Если же вы обнаруживаете у себя все три признака (если совпадает один или два пункта - вовсе не обязательно, что у вас клиническая депрессия), то лучше обратиться за помощью к врачу-психиатру.

Теперь я хочу сказать пару слов, как психолог. Помимо биохимической составляющей, на развитие и формирование депрессии влияет жизненный опыт человека. Психоаналитики считают, что депрессивный характер формируется у тех людей, которые пережили раннюю травму болезненного разделения с родителями (смерть матери или отца, отлучение от родителей и т.п.), плюс к этому усиливает депрессивность агрессивное и чрезмерно обвиняющее (критикующее) отношение к ребенку со стороны родителей. Также на формирование депрессии может влиять пережитый человеком насильственный опыт, который обычно подрывает веру человека в безопасность окружающего мира. Есть еще и другие взгляды на депрессию, но тут мы не будем углубляться в теории.

Мне хочется сказать вот о чем. Как психолог, я хочу верить в то, что у человека, все же есть выбор. Он может выбирать - упасть ему в депрессию, или нет. Те, кто переживал сильный спад настроения, знают, что существует определенный соблазн предаться печали, нырнуть в нее с головой. Однако, если это сделать, то есть очевидная угроза утонуть. Поддаваясь унынию, все труднее и труднее вернуться назад в работоспособное состояние. Краски жизни тускнеют и становятся очень однообразными, человек теряет всю доступную ему палитру цветов.

В эпиграфе к этой статье я привел цитату из романа «Мартин Иден» Джека Лондона. Сделал я это потому, что в романе главный герой разочаровывается в жизни и людях, теряет всяческие ориентиры и погружается в глубокую депрессию, которая в итоге приводит к самоубийству. В романе, как мне кажется, показана не клиническая депрессия в чистом виде, а скорее переживание жизненного кризиса (хотя, тут, конечно можно поспорить и задуматься о непростой судьбе Джека Лондона, который, возможно, страдал клинической депрессией, и, судя по всему, пришел к суициду). Главный герой подчинил всю свою жизнь одной цели – стать достойным любви идеальной женщины. Но, когда эта цель рухнула, вместе с ней разрушилась и вся выстроенная им жизнь, поскольку человек оказался вне адекватного ему социального круга, без цели в жизни, которая придавала бы ей смысл. В таких случаях помощь психолога может быть очень актуальной, и заключалась бы она в том, чтобы пересмотреть жизненные идеалы и ценности этого человека, сделать ревизию его ориентиров, и вместе с ним искать новый смысл, на который он смог бы опираться в дальнейшем.

Вернемся к мысли о том, что у человека есть выбор – погружаться или нет в депрессивное состояние. Есть масса психологических аспектов, сопутствующих погружению в депрессию, это и чрезмерная самокритичность, и агрессия, направленная на самого себя, и неспособность человека адекватно отстаивать себя в отношениях с другими людьми и т.п. Но, еще раз повторюсь, мне видится, что есть определенная грань, которую можно научиться чувствовать, грань, когда человек может отказаться от каких-то действий и замкнуться, или же что-то делать вопреки снижению настроения. И если человеку удается все же что-то делать, то он может находить больше поддержки и опоры во внешнем мире, нежели тот человек, который уединяется и обрекает себя на одинокую встречу с отчаянием.

И еще раз в завершении процитирую Джека Лондона: «Жизнь, не стремящаяся к жизни, ищет путей к смерти». Выбор за вами – стремиться к жизни, или стремиться к смерти.

Берегите себя!

Автор статьи психолог Константин Каракуца.

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа