Текущее время: 12 дек 2018 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

{ VISITS } Просмотры: 993  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РЦ лечат или калечат?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018 14:45 
Гость

Благодарил (а): 22 раз.
Статус: Подруга
Ребята, всем привет! Хочу обратиться к тем, кто прошел через реабилитационные центры и чей срок пребывания в них был не менее 6 месяцев. Слышала много мнений о том, что после РЦ происходят сильные изменения в личности человека.
Он становится абсолютно не приспособлен к жизни, теряется в социуме, не может оторваться от РЦ.
У него не получается выстроить вновь свою жизнь за воротами центра, поэтому многие возвращаются туда в качестве волонтеров.

Так же человек полностью теряет чувства самоуважения, уверенности в себе, он становится абсолютно уязвим в окружающем его мире. И там, где нужно бороться, противостоять трудностям - он пассует, ему надо опять "укрыться в домике", ну или вернуться к наркотикам.

Сейчас нас убеждают, что 6 месяцев - не меньше должен человек пробыть в РЦ. Что он сам им, якобы, говорит - что не готов, боится сорваться. На сегодняшний день его срок пребывания там - 3 месяца.
Я чётко осознаю, что для них - это бизнес. И при наличии 10 человек в центре "дорог" каждый пациент.
Мы в растерянности. Прошу, помогите советом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РЦ лечат или калечат?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018 08:14 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 31 раз.
Статус: В ремиссии
Ну а как вы думаете, человек в изоляции пол года?!
Я так думаю это как в тюрьме вроде людей много , занятия у них разные , а дальше территории учреждения не выходят!
Ужас , РЦ там огромное кол- во времени делать не чего и наркоманы гоняют тягу т.е разговоры про движ, кто то как кололся и прочее это уже в отделении реабилитации . Я не была 6 мес в РЦ , просто не выдержала бы скучно, каждый день одно и тоже и главное изоляция , скучала по всем близким людям, часто вспоминала обстановку дома, казалась я бы все отдала за свою свободу тогда!
Я просто ждала когда это пребывание закончится, режим , мед персонал , решетки на окнах , перечитала много книг, а врачи убежали моих родителей что так и надо ( мне было ужасно там, обидно что мои родители слушают врачей, а я в этот телефон когда мама звонила чуть ли не плачу. А она как заученую фразу повторяла что мне так лучше. А когда говорила что хочу уехать домой , что не кого не держат кололи систему 0.5 после которой как овощ только смотреть можешь тело не слушается , а мин 15 засыпаешь. Я и сейчас вспоминаю ценр как место изоляции и больше не чего.
Пока я там лежала 2 консультанта ( наркоманы в ремиссии) умерли от передоза. Скорее если наркоман сам уж очень не захочет не одна тюрьма или рц не поможет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018 08:14 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 31 раз.
Я просто бы не выдержала пол года в рц

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018 19:00 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Бред конечно полный. Я была в РЦ 7 месяцев, конечно это нелегко, но никаких последствий кроме трезвой жизни не было ))) в социум быстро влилась, есть отношения, есть работа , друзья. Наркомания гораздо сильнее изолирует от общества чем РЦ) Также был опыт прохождения быстрой реабилитации - 42 дня, мне не помогло.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018 02:53 
Гость

Ночка, а сколько вы пробыли в центре? Помог он вам? Это конечно ужасно, что вы рассказываете.. Это везде практикуется колоть сильно успокоительный препарат ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018 02:58 
Гость

Yani, а вы сами для себя определили срок в 7 месяцев?
Скажите, пожалуйста, я еще слышала, что наркоманам в ремиссии нельзя пить алкоголь. То есть, по сути, подвязав с наркотиками, ты должен полностью подвязать и со спиртным. Быть всегда в абсолютной трезвости.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018 13:22 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 115 раз.
Статус: Мама
Ассоль,

алкоголь это спусковой крючок для нового употребления.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 02:51 
Гость

larsik писал(а):

Ассоль,

алкоголь это спусковой крючок для нового употребления.

Всю жизнь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 13:29 
Гость

Ассоль, не я решала, руководитель программы.
Насчёт алкоголя . Алкоголь это тоже наркотик. Чем он отличается от других? Происходит просто замена одного вещества другим, как итог - алкоголизм. Это мой опыт, я пробовала пить умеренно , не вышло )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 21:22 
Гость

Статус: Друг
Друг подсел на спайсы еще в шараге, когда это вскрылось его засунули в какой-то околорелигиозный РЦ, после которого он года полтора даже не матерился, но уже через два года снова начал. В итоге отдали в Спарту и наконец-то он перестал курить эту дрянь. Рад безумно за него, надеюсь и другим это поможет, оставлю на всякий случай ссылку https://spartarostov.ru/help

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018 02:32 
Гость

Интересно, а есть ли смысл в РЦ, если человек туда не добровольно пришел, а его привезли силой? Помогут ли простая передержка и психологические занятия, если он внутренне не готов к этому?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018 23:06 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 135 раз.
Статус: Мама
Ассоль, нет однозначного ответа на твой вопрос, т.к. мы не можем влезть в голову зависимому и узнать действительно ли он хочет завязать.
РЦ однозначно поможет тем, кто ищет способы бросить, но какой бы золотой не был РЦ и какие бы матерые психологи там не работали - все это бесполезно, если чел настроен по жизни торчать. Поэтому разумно, на мой взгляд, ставить условия - Или я и трезвая жизнь или Досвидос. Ставить жесткие временные рамки, не терять здравомыслия, и не веститсь на манипуляции.
Ассоль писал(а):

Помогут ли простая передержка и психологические занятия, если он внутренне не готов к этому?
Вынужденная трезвость где-то в 3 месяца поможет протрезветь и осознать в какую проблему он встрял, если созависимые родственники не будут решать его проблем. Как всегда работает "дно" - чем глубже упал, тем сильнее оттолкнется, и чем выше интеллектуально-психологический потенциал человека, тем выше вероятность осознания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 21:14 
Гость

Ассоль писал(а):

Интересно, а есть ли смысл в РЦ, если человек туда не добровольно пришел, а его привезли силой? Помогут ли простая передержка и психологические занятия, если он внутренне не готов к этому?

Если вы посмотрите на реабилитантов которые заехали в РЦ - 99,9% там находятся недобровольно, хотят домой, хотят сбежать, выздоравливать не хотят. Такова природа болезни - зависимый до конца отрицает проблему. Лечение, если оно грамотное, помогает сломить отрицание, и через какое то время человек который сопротивлялся и не хотел выздоравливать, вдруг начинает что то понимать. Этот процесс нельзя предугадать. Нет никаких критериев , по которым можно было бы судить, этот будет выздоравливать, а этот - нет. Ни глубина "дна", ни интеллект, ни характер, ни сила воли, ни желание выздоравливать.
Поэтому я считаю, что всегда есть смысл попробовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018 11:06 
Гость

Дружище, от части ты прав. За 6 месяцев я привык к центру и мне там было комфортней чем дома. Социум меня не пугал. Но дальнейшую свою судьбу я понимал уже на 4 месяцах. Мне предложили работу и Я остался. Сначало консультантом. Теперь психотерапевт. Знаешь, 5% уходят через 2 недели я конечно и по говорю и консультанты могут за плечо взять если реабилитанта средь бела дня через забор лезет.2% выгоняем за нарушения правил. Кому уж очень выздоравливать не хочется убегают и идут торчать! У нас на окнах решоток нет и колючки тоже. А после окончаниятребухи. Ещё месяц дневного стационара есть. В процессе
которого и происходит ресоциализация

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018 11:26 
Гость

Yani писал(а):

Ассоль писал(а):

Если вы посмотрите на реабилитантов которые заехали в РЦ - 99,9% там находятся недобровольно, хотят домой, хотят сбежать, выздоравливать не хотят. Такова природа болезни - зависимый до конца отрицает проблему. Лечение, если оно грамотное, помогает сломить отрицание, и через какое то время человек который сопротивлялся и не хотел выздоравливать, вдруг начинает что то понимать. Этот процесс нельзя предугадать. Нет никаких критериев , по которым можно было бы судить, этот будет выздоравливать, а этот - нет. Ни глубина "дна", ни интеллект, ни характер, ни сила воли, ни желание выздоравливать.
Поэтому я считаю, что всегда есть смысл попробовать.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа