Текущее время: 10 дек 2016 04:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 04:35 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
nikko писал(а):
опыт колосальный, но кому он нужен, по правде говоря?

Да никому, только дурной голове.. :mrgreen:

nikko писал(а):
Я про то и бачу, наркотики повод.

Да наркотики это вообще одно сплошное шарлатанство..)

Ладно моя хорошая, я баиньки) ;spa.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 04:47 
Почётный Форумчанин

Ферон писал(а):
Ладно моя хорошая, я баиньки)

ghh Давай, спокойной ночи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 14:37 
Почётный Форумчанин

katusha писал(а):
Мне не интересно то, что в нашей повседневной жизни зачастую мы не говорим прямо, а прикрываемся не нужными словами. Я не хочу произносить того, что я не чувствую. Пусть даже это нужно исходя, например, из такта. Я не хочу поддерживать разговор, который мне не интересен

Катюша, да мы не говорим прямо и отделываемся иной раз дежурными фразами, а как еще ты предлагаешь? Правду-матку всем в глаза резать? Сразу? И правильное, искреннее общение с окружающими и близкими может значительно облегчить жизнь тебе и твоим детям.
katusha писал(а):
Где ты тут нашла чувство значимости я не могу понять.

Ну как же где? Вот.
katusha писал(а):
что я вижу мотивы слов и действий (повторюсь) близких, т.е. постоянно окружающих меня людей. Мне не интересно общаться с ними.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 16:23 
Всемогущий писарь

nikko писал(а):
Катюша, да мы не говорим прямо и отделываемся иной раз дежурными фразами, а как еще ты предлагаешь? Правду-матку всем в глаза резать? Сразу?

Говорить честно с теми кто могут адекватно воспринимать и стараться сократить общение с теми кто склонны неадекватно реагировать. Не взвинчиваться по пустякам, беречь силы. Не продолжать разговор который потерял актуальность и стал не интересен. Не заполнять тишину бессмысленной болтовнёй ни о чём. Не говорить какие-то вещи которые нужно сказать только из чувства такта или для соблюдения социальных ритуалов. Наплевать что об этом подумают окружающие. Но при всём при этом общаться доброжелательно.

nikko писал(а):
И правильное, искреннее общение с окружающими и близкими может значительно облегчить жизнь

А чем оно неправильное?

Конечно, созависимый человек привык совершенно к иному -- к тому что ничего открыто нельзя сказать, потому что любая реакция на это заведомо неадекватна. Однако если хочется избавиться от созависимости и зависимости и сохранить целостность, придётся от этого уходить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 16:52 
Почётный Форумчанин

sp писал(а):
Конечно, созависимый человек привык совершенно к иному -- к тому что ничего открыто нельзя сказать, потому что любая реакция на это заведомо неадекватна.

Не согласна. В большенстве своем созависимость идет с детства, она не осознается, как зависимость, к примеру. Открыто можно говорить все и всем, а вот тема наркомании мужа остается скрытой.
sp писал(а):
Не продолжать разговор который потерял актуальность и стал не интересен. Не заполнять тишину бессмысленной болтовнёй ни о чём.
А это и так понятно.
sp писал(а):
Наплевать что об этом подумают окружающие.
Это, конечно, хорошо, вот только потом не пришлось бы с этого колодца пить. Да и не удивляться, почему люди к тебе так равнодушны и относятся к тебе ни как.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 17:13 
Всемогущий писарь

nikko писал(а):
sp писал(а):
Конечно, созависимый человек привык совершенно к иному -- к тому что ничего открыто нельзя сказать, потому что любая реакция на это заведомо неадекватна.

Не согласна. В большенстве своем созависимость идет с детства, она не осознается, как зависимость, к примеру.

Ну да, неоптимальный стереотип поведения формируется и не осознаётся, выполняется на автомате. Не говорить прямо. Не разбирать где своё, а где чужое. Однако, приходит время вытащить такие вещи в сознание и изменить.

nikko писал(а):
Открыто можно говорить все и всем, а вот тема наркомании мужа остается скрытой.

А можно с другой стороны посмотреть: кому и для чего это может быть интересно? Очевидно, только для каких-нибудь вредительских целей. Поэтому не надо болтать лишнее о своей жизни. Касается не только наркомании.

nikko писал(а):
sp писал(а):
Наплевать что об этом подумают окружающие.
Это, конечно, хорошо, вот только потом не пришлось бы с этого колодца пить. Да и не удивляться, почему люди к тебе так равнодушны и относятся к тебе ни как.

Обратная крайность -- циклиться на том что подумают окружающие и постоянно под это подстраиваться -- это тоже раздутое чувство собственной значимости. Вы не настолько важны окружающим чтобы это реально на что-то влияло.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 17:23 
Почётный Форумчанин

nikko писал(а):
Открыто можно говорить все и всем, а вот тема наркомании мужа остается скрытой.

Что подразумевать под скрытой? Я когда новое платье покупаю - тоже не бегаю с ним по улице (или премию на работу получаю, или зуб у ребенка очередной вылез), это с одной стороны, с другой - ну и что толку если я пойду с этой проблемой к бабе Клаве у подъезда и расскажу. Ну поохает, ну пожалеет - и что с этого? Идти и говорить об этом можно только с людьми - имеющими к проблеме не обывательское отношение (как я еще год назад считала - распущенность и придурки), а к людям - действительно в теме, бывшим, психологам, людям столкнувшимся с этим. А они все что говорят - займись собой, у него свой выбор. И поэтому эта тема не прям чтобы скрыта - она просто приводит к другим темам - куда уйти, как развестись, на что жить, как поднять детей, как осознать - что есть и другая жизнь и даже более счастливая.
Я вот как узнала про мужа - позвонила сразу папе - и что он мне сказал: Бог с ним и с его наркоманией, тебя я поддержу в любом случае. Сперва безопасность твоя и детей, потом душевное спокойствие, потом светлая жизнь. И больше за 10 вот уже месяцев - он не задал ни единого вопроса про наркоманию мужа.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 17:39 
Почётный Форумчанин

sp писал(а):
]Не говорить прямо. Не разбирать где своё, а где чужое.

Это относится ко многим, необязательно иметь в багаже зависимости.)) Ну любит наш брат хапать, да халявой не брезговать.
sp писал(а):
Однако, приходит время вытащить такие вещи в сознание и изменить.
Приходит, да не всем. Обычно осознание появляется после хорошей психологической взбучки.
sp писал(а):
А можно с другой стороны посмотреть: кому и для чего это может быть интересно? Очевидно, только для каких-нибудь вредительских целей. Поэтому не надо болтать лишнее о своей жизни. Касается не только наркомании.

Да почему? Людям нужно выговариваться, нельзя копить в себе страх, злость, обиды, для этого и существуют друзья и близкие, родные люди, а для кого то специалисты. Другой случай, когда орут о своих душевных терзаниях и глупостях на каждом углу.
sp писал(а):
Вы не настолько важны окружающим чтобы это реально на что-то влияло.

Спорный момент. Я считаю, все важны, а теория эффекта бабочки очень мне близка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 17:44 
Всемогущий писарь

katusha писал(а):
Депрессивное состояние порождает Дисфорию, которая обуславливает пониженную эмоциональность с приступами агрессии. А скупой на эмоции человек всегда будет смотреться высокомерным, хотя по сути он таким не является.

Скорее будет смотреться упрямым, жёстким, грубым. В этом случае лучше разбирать агрессивное реагирование, желательно с психологом.

В современном мире как это не странно, выгодно быть эмоционально неподвижным. Окружающие воспринимают нормально, потому что это в целом соответствует ситуации нормативного общения. Близкие к этому давно привыкли и любят не за это.

А вот те кто предпочитают манипулировать людьми через их реакции, конечно будут сбиты с толку и сильно огорчены, получая совсем не то на что рассчитывали. Но их не жалко, пусть перестраиваются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 17:58 
Почётный Форумчанин

Anuta писал(а):
Что подразумевать под скрытой?

Подразумевается, что женщины, узнав что их муж наркоман, молчат об этом в тряпочку (в большенстве случаев). Скрывают это от своей семьи, да еще покрывают от его родных, по его прихоти.
katusha писал(а):
А скупой на эмоции человек всегда будет смотреться высокомерным, хотя по сути он таким не является.
Как понять скупой на эмоции, а Кать? Ты себя такой видишь? Я с тобой знакома и так не считаю, а закрываться от людей невидимой стеной не нужно, уж точно никто плохого не желает, нужно просто быть проще, как не банально, и доброжелательней.
katusha писал(а):
да возможно это выглядит со стороны как высокомерие, но мне так легче эмоционально. Я столько напрягалась в этом плане за годы колки, что теперь у меня нет сил поддерживать бесполезные разговоры.
Понятно, что годы колки дают о себе знать, но ведь окружающие не знают о твоих мучениях, да думаю и не догадываются, нужно немного открытости и искренности. Умение общаться с разными людьми, понимать их, принимать какие они есть очень важное качество, которое только поможет в дальнейшей новой жизни, в которой подозрительности и страха должно быть минимум. ;-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 18:06 
Всемогущий писарь

nikko писал(а):
Людям нужно выговариваться, нельзя копить в себе страх, злость, обиды, для этого и существуют друзья и близкие, родные люди, а для кого то специалисты. Другой случай, когда орут о своих душевных терзаниях и глупостях на каждом углу.

Anuta писал(а):
Идти и говорить об этом можно только с людьми - имеющими к проблеме не обывательское отношение (как я еще год назад считала - распущенность и придурки), а к людям - действительно в теме, бывшим, психологам, людям столкнувшимся с этим.

Вот! Проблему нужно обсуждать с теми кто способен помочь её решить, тогда это конструктивно.

А не сплетничать на скамейке во дворе, тем более о себе и своей жизни. Никто на тебя так не насплетничает как ты на себя не насплетничаешь.

nikko писал(а):
sp писал(а):
Вы не настолько важны окружающим чтобы это реально на что-то влияло.

Спорный момент. Я считаю, все важны, а теория эффекта бабочки очень мне близка.

А я не отрицаю что важны. Но всё относительно. Нужно понимать степень важности, не преувеличивать её и не преуменьшать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 18:08 
Почётный Форумчанин

nikko писал(а):
Подразумевается, что женщины, узнав что их муж наркоман, молчат об этом в тряпочку (в большенстве случаев).

Правда? Странно.....Может просто не к кому обратиться? Я вот сказала свекрови - она мне ответила - даааа? и больше не звонит. 10 месяцев :roll:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа