Текущее время: 10 дек 2016 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 20:30 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 7 раз.
Статус: Бывший
Ребята выздоравливающие, я прошу Вас рассказать в этой теме как и чем конкретно, Ваши мамы, папы, родственники в общем, помогли в борьбе за трезвость. И отдельно, что они сделали для принятого Вами решения оставаться трезвыми.

С самого начала, все должны понимать для чего эту тему создал, а главное для кого. Конечно для родственников, ибо у них есть вопросы. Они не понимаю какогда именно помогают, а какогда вредят своими действиями. Созависимость искажает реальный взгляд на проблему.

Очень нужны советы и подсказки именно тех людей, кто имеет положительный результат на сегодня. Неважно какая продолжительность Вашей ремиссии. Но предпочтение особо понимающим.

А теперь от себя, что мне помогло так сказать, какие действия. Это, наверно, игнорирование всеми родственниками. Конечно бабушка и мать не смогли это сделать до конца, но все же я ощутил распутье. Я понял, кроме меня никто мне не поможет, начал пытаться делать это сам. И вот когда они увидели изменение моего мнения, в отношении зависимости, что я болен, и сломлен, но готов бороться, они мне начали помогать профессионально, или через профессионалов. Я конечно же за эту помощь ухватился. Однако, все очень индивидуально. Каждый человек уникален психологически, нужно смотреть по состоянию. Насколько он честен вообще, по натуре, насколько манипулятивный сам, и склонен к манипуляции людьми.

В общем, давайте об этом подискутируем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 21:14 
Поддержка близких ( от мАло до велИка ) - это самая лучшая помощь, при том, когда человек осознанно решил завязать. Все психологи, наркологи - это второе. Имхо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 21:27 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 0 раз.
Pavlentiy писал(а):
Ребята выздоравливающие, я прошу Вас рассказать в этой теме как и чем конкретно, Ваши мамы, папы, родственники в общем, помогли в борьбе за трезвость. И отдельно, что они сделали для принятого Вами решения оставаться трезвыми.

Ничего. Отношение было такое: хочешь торчать -- торчи, хочешь выздоравливать -- выздоравливай. Только мои проблемы за меня никто не будет разгребать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 21:30 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Бросаю
Мои не знают и я надеюсь, что никогда не узнают. Для меня это самое страшное, что может случится. Так не хочется расстраивать и разочаровывать родителей, я их очень сильно люблю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 21:32 
Cristal писал(а):
Мои не знают и я надеюсь, что никогда не узнают. Для меня это самое страшное, что может случится. Так не хочется расстраивать и разочаровывать родителей, я их очень сильно люблю.

Поверьте, если не дай Бог чего с Вами, они узнают в любом случае. Поэтому, лучше чтоб знали. НО! Что знали? Я имею ввиду, если Вы чувствуете, что теряете себя, что все - клиника, требуется сторонняя помощь, вот тогда скрывать смысла нет. Это еще хуже будет потом, чем заранее будут знать близкие. Это касается всего в жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 21:37 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Бросаю
У меня стаж приличный, но у меня не было каждодневного употребления и тяги как таковой тоже нету. Все из-за алкоголя получается, несет. Я чувствую в себе силы, я знаю, что я справлюсь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 21:39 
Почётный Форумчанин

Не отклоняйтесь от темы. Это инфо для родственников. Как, и какую помощь оказывать, глазами самих зависимых.

Заранее спасибо, уже вижу целевые ответы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 22:46 
Pavlentiy писал(а):
Как, и какую помощь оказывать, глазами самих зависимых.
Заранее спасибо, уже вижу целевые ответы.

Прям как досье собираете. Строго так)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 23:57 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
мать моя мне ничем не помогла...я считаю.в глобальном плане
ну да,то,что она узнала-было для меня маленьким шагом на пути принятия проблемы своей.хотя я такой совестливый человек,что всегда считала,что употребление это плохо,и пыталась сделать перерывы весьма большими...но не всегда выходило.иногда марафонила по несколько дней,и мне уже не важно было ничего.
а мать,когда узнала,что употребляю..я заморосила,и оставила баян с неродной иглой в ванной.тупо морось,забыла.до этого семь лет ни сном ни духом...
она начала ежедневно меня контролировать пытаться.она ,впринципе,это делала всю жизнь.а я всю жизнь бежала от ее контроля...начала проверять мне руки,названивать постоянно,если уйду из дома...а мне че? я тональник возьму с собой,и торчу аккуратненько,инсулинкой.к тому же уже на месте укола не хилое продолбленное пятно образовалось,что оно не прошло до сих пор.в ремисе где то 2.5 чтоли года,уже запуталась.но пятно МНЕ видно до сих пор.другому глазу нет...
ну и вот,продолжила я торчать и бежать от нее,от ее контроля,впрочем,как и всегда...
//она до сих пор не поняла,что она делала не так.да и я особо сформулировать не могу.чисто интуитивно-свалила подальше от родительского дома...от родительского контроля.ибо уже сама не маленькая.хотя мы для них всегда дети...но терпеть это было уже невозможно и хотелось бежать.как и всегда..
теперь все гораздо спокойнее.но привычка бежать куда то и искать что то -осталась,даже после 2.5 года она дает о себе знать.образ жизни,образ мышления...
но это уже все поправимое.главное вот что-родственникам не обьяснить.я и ссылки скидывала о созависимых,и намекала.и прямо говорила-все как об стенку горох.их устои уже не переубедить.
а самое страшное,что я теперь,по типу поведения матери,так же пытаюсь контролить все вокруг и мужа(благо тот покладистый,но не без пороков,как и все...впрочем.)
это болезненное созависимое поведение передается моделью от матери к дочери,точно,незнаю как насчет сына...не сказала бы по мужу.ибо его мама тоже соза.но с ней спорить тоже бесполезно...сынуля,и все тут.
ну что я хотела сказать)) родственники,они такие же наркоманы,только они отдают свои жизни не за наркотик,а за наши жизни.
убивают себя ради нас.это не правильно!!!!!!!!!!нужно жить своей жизнью.и первый шаг на пути выздоровления,это принятие самой себя.принятие своей проблемы...
желаю твоим родственникам и тебе терпения и мужества.перестроить образ жизни,образ мысли,поведения,очень-очень-очень не просто.
но если только захотееееееть.......!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016 01:40 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 0 раз.
Если бы пытались контролировать и лезть в чужую жизнь, это бы мешало выздоровлению.

А так хоть не мешали -- на том спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016 10:16 
Почётный Форумчанин

Очень интересует как именно переубедить наркомана, поставить на правильное мышление. Объяснить, подтолкнуть к изменению своего восприятия всей наркотемы.
Я знаю что сам решил без этого жить, и ничто до этого не могло помочь. Просто стыдило, обижало и т.д.

Вот интересно, что подсказать созам, как переубедить убежденного наркомана перестать им быть. Да, тема нереально сложная, меня попросили созависимые ее раскрыть, понимаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016 10:20 
Долгожитель форума

понимаем.наркомана не переубедить.его надо отпустить....в свободное плавание.чтобы не было никаких у него спасательных кругов,что бы могло привести в комфортную зону"ведь мама же не бросит,я же ее сын...и тд"
просто отпустить.и дать ему самому нахлебаться во "взрослой жизни"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016 10:58 
Почётный Форумчанин

DzHeSsI писал(а):
понимаем.наркомана не переубедить.его надо отпустить....в свободное плавание.чтобы не было никаких у него спасательных кругов,что бы могло привести в комфортную зону"ведь мама же не бросит,я же ее сын...и тд"
просто отпустить.и дать ему самому нахлебаться во "взрослой жизни"

Я тоже думаю вольное плавание это все что могут сделать близкие, ну и надеется что духа не хватит наложить на себя руки. Наверно это самый рациональный выход.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016 11:02 
Долгожитель форума

а все остальное утопия...как для родителей,так и для наркомана.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016 11:13 
Почётный Форумчанин

Наверно нужно поговорить с наркозависимым о невозможности его тянуть дальше, но если он одуматься, не отказывать. Однако же сколько людей, столько случаев. Все уникально.

Очень важно самому наркоману понять, выхода нет, и только он сам может решить свою проблему, за уши тянуть, возится это не вариант. Помогать и можно и нужно, но после результата, пусть 2-3 недельки отойдет, сам подумает поразмыслит об этом, тогда и беседовать начинать можно.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа