Текущее время: 03 дек 2016 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 150  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 23:21 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
kompelio, хороший вопрос. Что для человека важнее: порядок или беспорядок? И ещё, хоть каким ты индивидуальным бы не был, ты хочешь или не хочешь являешься частью чего-либо. Это надо понять и принять, таковы законы мироздания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 23:28 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Ищу информацию
Cat писал(а):
kompelio, хороший вопрос. Что для человека важнее: порядок или беспорядок? И ещё, хоть каким ты индивидуальным бы не был, ты хочешь или не хочешь являешься частью чего-либо. Это надо понять и принять, таковы законы мироздания.

К сожалению, многие уходят от этого вопроса.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 04:20 
Посетитель

kompelio писал(а):
Это не ответ на мой вопрос. Я вас спрошу еще раз. Что по вашему правит миром, Бог или хаос

Ни то, ни другое.

Имею определенное верование о том, что именно стоит за всем происходящим. Но рассказать "Войну и мир" в 2-х словах....можете это силами зла назвать... сознательного, рационального, разумного.

Мир вижу вероятностным. И причинно-следственную связь никто не отменял.

В Бога однозначно не верю. По крайней мере, как в такового, в личностного.

Хотя, когда-то давно меня спросили на этот счет. Ответом было: "не знаю, может есть/может нет, допускаю всякое, но мне глубоко без разницы. Для меня что есть он/что нет его - ни жарко, ни холодно от этого". Это самый верный ответ был. Это было до начала серьезных проблем в жизни. До их усугубления. Смогла выжить, в т.ч. вопреки этой идеи (идеи бога). Как в одном фильме было сказано: "вера убила больше, чем все войны..." или так как-то. И теперь, получив опыт и увидев реальность с разных сторон, для себя самой ответ однозначен: "нет". Бывает, верующие утверждают, что им якобы он, якобы в чем-то там "помог". По опыту знаю, что за этим всем стоит на самом деле.

Порядок всегда был важен. Везде и во всем. Невроз видимо, его проявления. Учусь жить в хаосе, жизнь заставила. Наверное, это две стороны одной медали и взять лишь что-то одно не получится. Хотя, всегда есть еще и третий вариант. Или, вообще, многовариантность. Все это имеет отношение к теме? Конечно, подтекст вопроса ясен)).

Кто как мыслит, тот так и живет. Думать о себе как о части чего-то целого - вправе, личное дело.
У меня нет таких мыслей. Есть самодостаточность.

Исчерпывающе на сей раз?))

Ну и закончим на этом пожалуй...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 05:16 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 5 раз.
Лин,ну вот,говорите ценна...
И тут же
Мне моя жизнь даром не сдалась..

Кет,женщины кол-вом, мужчины кач-вом?
Например?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 11:13 
Мегафорумчанин

Lin: Пожалуй не закончим, вы первые прокомментировали мои высказывания, теперь я имею полное право разобрать этот вопрос до конца.
Lin писал(а):
Имею определенное верование о том, что именно стоит за всем происходящим. Но рассказать "Войну и мир" в 2-х словах....можете это силами зла назвать... сознательного, рационального, разумного.

Мир вижу вероятностным. И причинно-следственную связь никто не отменял.

Давайте отбросим религиозный стереотип Бога. В религиозных Богов я тоже не верю. Исторически сложившиеся религии и их правила придумал человек, для зомбирования и реализаций личных целей. Я уже об этом писал.
Высший разум как таковой вы не отрицаете, порядок то же. Вопрос заключается в следующем.
Как вы считаете, есть ли у высшего разума цель? Или у него цели нет, и он просто дурачится от нечего делать?

Я теперь вам буду последовательно задавать вопросы, пока мы не докопаемся до самой сути. Вы уж меня извините за это. Лучше будет, если вы будете отвечать коротко и по теме.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 11:28 
Модератор форума

Lin, самодостаточность вообще спорный вопрос. В городах, я думаю, нет самодостаточных полностью людей. В деревнях может быть. Я например знаю только одну Агафью Лыкову. Частично можно быть самодостаточным человеком, но всё же считаю, что правильнее сказать самостоятельным.
Брю, мужчины охватывают глобальные вопросы - дом построить, Родину защитить, денег заработать. Женщины - как будет всё устроено в доме, куда деньги потратить. Поэтому я и говорю, что мужчины могут вложиться и один раз например, но основательно, женщины много раз, но не так глобально. Вот взять у меня мужа, он старается заработать и принести деньги в дом. Сама работа приносит ему удовольствие, удовольствие ему приносит и тот момент, когда ему её оплачивают, когда он мне вручает деньги, и когда я их трачу на всякие нужности семьи, а когда я их вкладываю в себя, так он вообще на седьмом небе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 11:39 
Мегафорумчанин

Cat хотелось бы мне посмотреть на самодостаточность человека, которого голого без ничего запустят в открытый космос.
Мне интересно как долго он там проживет без биосферы, и всех тех вещей которыми она обеспечивает его жизнеспособность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 12:04 
Модератор форума

kompelio, на счёт религий у меня тоже есть своё мнение. Я верю, но я не религиозна в буквальном смысле этого слова. Считаю, что любая религия создана, как свод законов мироздания, основанных на многовековом человеческом опыте. Ведь практически во всех религиях заповеди одни и те же, и в принципе современная юриспруденция на них и основана. Это всё для того, чтобы человечество само себя не истребило.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 12:50 
Мегафорумчанин

Cat писал(а):
kompelio, на счёт религий у меня тоже есть своё мнение. Я верю, но я не религиозна в буквальном смысле этого слова. Считаю, что любая религия создана, как свод законов мироздания, основанных на многовековом человеческом опыте. Ведь практически во всех религиях заповеди одни и те же, и в принципе современная юриспруденция на них и основана. Это всё для того, чтобы человечество само себя не истребило.

Человеческий разум ограничен, а жизнь многообразна, вечна и бесконечна. Любая религия пытается уместить все многообразие и бесконечность жизни, в рамках своих ограниченных сводов законов и правил. Это первая проблема.
Вторая проблема заключается в том, что религия ставит свои законы и правила выше живого голоса совести.
Третья проблема религий заключается в том, что каждая религия имеет свой отдельный свод законов и правил, который противоречит законам других религий. И пока интересы находятся в рамках одной религии, относительный порядок сохраняется. Но когда интересы заходят за рамки одной религии и затрагивают интересы тех кто находится в другой религии, мы получаем войну. Что сейчас и происходит на ближнем востоке и Украине.
Четвертая проблема, любая религия, пытается всех расчесать под свою расческу, что лишает человека индивидуальности, и свободы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 12:56 
Модератор форума

kompelio, думаю, что не самих религиях тут дело, дело в людях, которые подстраивают её под себя, трактуют так, как им выгодно. Интересы, навязанные индивидуальные интересы - вот, что мешает нам иметь беспристрастность в суждениях.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 13:24 
Мегафорумчанин

Cat писал(а):
kompelio, думаю, что не самих религиях тут дело, дело в людях, которые подстраивают её под себя, трактуют так, как им выгодно. Интересы, навязанные индивидуальные интересы - вот, что мешает нам иметь беспристрастность в суждениях.

Все религии написаны человеческой рукой, это значит что в любую религию, так или иначе заложены те или иные искаженные трактовки и личные интересы.

Нужно уметь разделять, исторически сложившиеся религии и истинные учения пророков, которые давно переписаны и искаженны. Хочу заметить, что ни один из пророков сам лично ничего не писал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 13:30 
Модератор форума

kompelio писал(а):
очу заметить, что ни один из пророков сам лично ничего не писал.
А это нам не ведомо, как не ведомо и то, что первоисточники не были переписаны на усмотрение церкви. Мы знаем только то, что знаем. Подлинность наших знаний под вопросом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 13:31 
Почётный Форумчанин

kompelio писал(а):
Lin писал(а):
kompelio писал(а):
Что стоит в основе вашего мировоззрения?

Индивидуализм и свобода.

"Это не ответ на мой вопрос. Я вас спрошу еще раз. Что по вашему правит миром, Бог или хаос?

Не стоит забывать, что хаос и есть высшая форма порядка. Не в ту степь товарищи ушли. Эти вещи с Богом не сопоставимые

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 13:38 
Мегафорумчанин

Red Garden писал(а):

Не стоит забывать, что хаос и есть высшая форма порядка. Не в ту степь товарищи ушли. Эти вещи с Богом не сопоставимые

В вашем высказывание, есть здравый смысл. Но хаос, хаусу рознь. Вы имеете в виду хаос как часть порядка как такого.
А я имел в виду полнейший хаос, никакого порядка. Такого конечно же не существует. Но мысль была такова.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 13:53 
Мегафорумчанин

Cat писал(а):
А это нам не ведомо, как не ведомо и то, что первоисточники не были переписаны на усмотрение церкви. Мы знаем только то, что знаем. Подлинность наших знаний под вопросом.

Вы уж меня простите за грубость. Но если существуют евангелия от Иисуса, то какого хрена ее от нас скрывают?
Первоисточники, извините. Одно только христианство делится как минимум на три крупных конфессии, православие, протестантизм и католичество. И у каждого каноны написаны на свой лад. Три это как минимум, на самом деле там их уже тысячи, и существует тысячи сортов разных библий. Первую библию создавали 300 лет спустя смерти Иисуса и 1300 лет спустя смерти Моисея.
О каком первоисточнике вообще идет речь? Что вам не известно? Где оригинал писания самих пророков.??? Да тут и рассуждать не о чем, все итак очевидно.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа