Текущее время: 07 дек 2016 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 13:34 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Феникс писал(а):
В такой модели я ощущаю что мне легче на душе
Откуда эта модель? Моя модель и мораль навязана моими родителями. Я смотрю на мир их глазами, а не своими. Свое Я еще предстоит откопать.
Феникс писал(а):
для них я "конченный" человек, или "избалованный и безответственный", и они не стремятся к общению со мной, не говоря уже о признании собственных ошибок
Тут, к сожалению мы бессильны. Мы не знаем, что думает другой человек и не можем заставить его поступать так, как хочется нам. Тем паче, что по-жизни привыкли плясать под их дудку.
Феникс писал(а):
чтобы мне было спокойно, я должен отказаться от родственников,
Можно и отказаться. Если это принесет душевное спокойствие, в чем лично я сомневаюсь. Я тут же подсяду на чувство вины. Я думаю нужно научиться по-другому смотреть на мир и воспринимать происходящее (программа учит этому)
Феникс писал(а):
ведь моя болезнь аморальна и не угодна Всевышнему.
Но ты все таки пренебрег этой моралью? От этого и чувство вины.
Чтобы разобраться нужно время. В один прекрасный момент приедет как... озарение что ли. У все станет понятно. Понятно что делать и куда идти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 13:40 
Модератор форума

Феникс писал(а):
Но если мне не обращать внимание на их чувства (т.е. моих родственников), то значит я должен воспринимать их как "неродственников".
Мне думается, надо понять, что родственники имеют право на свои чувства, а ты на свои. Т.е. попробовать ощутить эту границу.
Феникс писал(а):
Иными словами, чтобы мне было спокойно, я должен отказаться от родственников, что будет лишь констатацией факта - мы уже давно не поддерживаем отношений,
Наверное, фактически? А как считаешь эмоционально ты с ними "развёлся"?
Феникс писал(а):
с другой стороны, и мораль и религия не поощряет такой ситуации, а без последних я не смогу выбраться из своей зависимости
Вопрос тонкий. Тогда надо понять, что конкретно (какая их помощь) помогает тебе выбраться?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 16:18 
Посетитель

Статус: В ремиссии
Да, эмоционально я с ними кажется развелся. Да, я не волен над их чувствами и мыслями. Они вправе думать обо мне все что им заблагорассудится. Мораль и религия - все таки мне думается что это не основная мотивация, но умом понимаю что надо найти внутри себя гармонию, под которой я понимаю именно жить по определенным моральным и религиозным стандартам. Но думаю что еще рано об этом переживать, сейчас надо восстановиться, решить краткосрочные задачи. И принять себя таким, какой я есть. Элен и Февралина, спасибо за краткий сеанс психологии. У меня вопрос к бывшим - когда встречаете на улице случайно прежних знакомых (не употребляющих, но которые в курсе за тебя), как Вы себя ведете, какие чувства у Вас возникают?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 16:25 
Посетитель

И еще, самые главные родные рядом со мной и во всем меня поддерживают - это отец, жена и дочь. Остальные в оппозиции. Оговорюсь сразу - ни у кого ничего не крал, денег не просил, за дозой не отправлял.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 19:54 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Феникс писал(а):
И еще, самые главные родные рядом со мной и во всем меня поддерживают - это отец, жена и дочь. Остальные в оппозиции. Оговорюсь сразу - ни у кого ничего не крал, денег не просил, за дозой не отправлял.

Это очень хорошо, отец жена и дочь это уже прилично много родных с тобой. А всем хорошим не будешь. Даже трезвым людям которые ни грамма наркотика не употребили за свою жизнь, сложно с родственниками, не общаются годами, ненавидят друг друга, подставляют в банках ой да много чего. Дай время свои родным понять что ты изменился. Верят поступкам, постепенно они увидят тебя в новом свете. Все таки 7 лет они знали тебя другим человеком, их тоже понять можно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 21:16 
Посетитель

Феникс писал(а):

Блин, вот ведь не крал и денег не просил. Все-таки это зависит от характера человека или от срока употребления. Почему одни крадут у родных, другие не пере ступают этой черты? С другой стороны, если ничего этого не делал, то почему злится родня? Просто так? И вообще, откуда родне известно? Вроде все начинают понимать что нарк, когда кредиторы родственников начинают одолевать, долги не возвращаются, ценные вещи выносятся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 05:57 
Посетитель

Нет-нет, конечно рано или поздно денег никаких не хватит, залез в долги, но небольшие, по части долгов мне дали отсрочку на неопределенное время - друзья (не употребляющие). Долги, что были неотложными, отец заплатил (1500 долл). Я живу в Средней Азии, и принадлежу к титульной нации, сами понимаете, архаизм, традиции и т.п., поэтому, я в семье как гадкий утенок ))) (вот финал пока не известен). Всегда работал и хорошо зарабатывал, а когда не стало хватать денег на героин, вот и влезал в долги. Потом несколько месяцев перерыва, работа, погашение долгов, по быту и т.п., а потом опять 25. Родные - это мои старшие братья, вот им и известно. Почему зляться? Старший - потому что рассчитывал что я вытащу его из его проблем. Он набрал кучу долгов, а когда везде стали поджимать обратился ко мне за помощью, хотя до этого долго не общались. Когда мы встретились он видел что я опять в системе. Откапал меня в клинике 10 дней и подключил к работе. Из 4 дел два из них я решил(я по образованию юрист). Два из них не довел до конца, так как был срыв. Вот он и сделал меня перед всеми главным виновником своих бед (хотя все кругом не могут никак понять как он умудрился спустить такие суммы, очень огромные, я его особо и не спрашивал) . Средний брат - он сам по жизни суровый чел, как то он мне сказал, что чем травиться всю жизнь, лучше уехать в горы и там отъехать от передоза. Наверное из за моей болезни он решил что я уже не чел, поэтому подбил меня на авантюру - я заложил две машины (свою и отцовскую) под кредит, для бизнеса, который он и не собирался организовывать. Деньги взял он, кредит конечно не заплатил, пришлось продавать машины и закрывать (где то 3500 долл. США). И то, все процедуры с кредитом пришлось решать отцу (продавать машины и т.п.), так как он загасился. Вот так бывает, что тут теперь мне сделать? Простить их и продолжать с ними братскую тему? Да и они по всей вероятности не имеют никакого желания. Да и меня это беспокоило до вчерашнего дня, пока с помощью этого форума я не стал решать свои внутренние переживания, спасибо Элен и Февралине, Синичке и мн. другим.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 10:31 
Модератор форума

Феникс,
на мой взгляд тут ни о какой братской теме и говорить не стоит. Это больше похоже на использование тебя и твоей болезни.
Простить, для меня это всегда был довольно сложный вопрос. Понять можно такие действия, но прощение, пожалуй, нет. Лишь в единственном случае - это признание их ошибок и ответственности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 10:53 
Посетитель

Моего бывшего тоже "использовали" родные. Вернее даже не так. "Делили" его наследство в случае если умрет. Даже ссорились из-за этого... Одна мать его по-своему любит. Да и то без желания вникать в его болезнь и как то направить в клинику, еще куда. Никто из его родственников не сподобился хотя бы вопрос поднять о реб центре. Было время много зарабатывал, всем помогал, содержал -во принимали как должное. Потом увидели его куролесы, потерю работы и списали за ненадобностью. Сели ждать исхода.
Но жалеть тут некого. Так поступить и со здоровым могут. Да и большой вопрос как надо поступать, а как нет. Зато им и группы созависимых не нужны. А вот мне нужны. Хоть он мне не сын и не брат. Да и не муж. Хоть вместе были приличное время.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 11:03 
Посетитель

Автору темы: не жалейте себя и не ищите понимания и принятия тех, кто сам не ищет этого от Вас. Старайтесь для вашей жены, дочери, себя. Станьте успешным и счастливыми тогда не только ваши братья, но и в принципе окружающие будут стремиться быть ближе и общаться, а вы уже примите в свой круг общения кого посчитаете нужным.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 11:22 
Посетитель

Вера, Февралина, спасибо. Все это время меня съедало чувство вины перед моими "родными", за то что я причина их стыда перед родственниками, знакомыми и т.д. Когда я сорвался в последний раз и не довел дела брата до конца - он мне сказал буквально следующее: я и так был в гробу, а ты взял и вколотил в него гвозди. Ну как после этого не впасть в депрессию, а средний братан все ходил и всем своим друзьям рассказывал что вот мол, я наркоман, и мне внушал что я не должен этого скрывать от других, типа признайся своим партнерам, шефам и т.д. А вот сейчас сижу и понял, да какого черта! Старший - сам себя загнал в такую ситуацию, и вместо того чтобы самому и выпутываться, еще и меня больного затянул. Это я сейчас понимаю что недостаточно просто "откапаться". А средний - он всю жизнь живет за счет других - жены, родителей, меня, друзей и т.д. Действительно, жалеть себя не буду, забью на всех, да, я бывший наркоман, но это было в прошлом. Всем спасибо, просто понимаете, у нас ведь как - если ты наркоман, то ты априори виноват во всем, значит ты должен просить у всех прощения, а потом ходить ущербным и забитым, принимая все на свой счет. От родных нельзя отказываться, и ты должен всех простить и т.п., а мне это надо? Ведь без них жил все это время, а теперь заживу еще лучше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 11:58 
Мастер слова

Феникс, прими мою поддержку! Ты никому ничего не обязан, равно как и тебе кто-то. Ты можешь помогать или сочувствовать кому-то если у тебя есть на это желание. Не пренебрегай своим "Я". Я, когда стала на путь вызворовления, знала, что это нужно прежде всего мне самой, а моим родным скорее всего это не нужно. Им невыгодно иметь родственницу, которая занимается собой и имеет свое собственное мнение, а не улаживает их вечные конфликты. Пусть каждый сам берет ответственность за свои действия. А про чувство вины -почитай в интернете. Никто не снимает с тебя ответственности за твое употребление. Главное, чтоб ты сам понял, что надо ловить кайф не от наркотика, а от здоровой жизни.
Феникс писал(а):
значит ты должен просить у всех прощения
Знаешь.. у меня эти слова -должен, обязан, надо... последнее время вызывают столько негатива...Главное, у тебя есть понимающие близкие и тебе не хочется их расстаивать, хочется что-то сделать для них ,любить,и быть любимым. И это от сердца, а не потому, что кому-то это надо. Для меня это так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 12:50 
Посетитель

Элен + 1. Спасибо. Ничто не сравнится с тем, через что мне пришлось пройти, еще раз я такой "путь" не осилю. Да и не хочу! Пора основательно взяться за 12 шагов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 13:06 
Мастер слова

Феникс писал(а):
Да и не хочу!
&*&Appl

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015 09:30 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Феникс, привет!
Я созависимая, мой сын наркоман.
Ты немного путаешь наши ники. Хелен и Эленн разные люди.
Если ты человек верующий, тебе будет легче разобраться в себе. Я тут уже где-то писала эту фразу: СМИРЕНИЕ помогает отыскать нам в своем сердце любовь. Я долго думала над этим, к тому же на тот момент обстоятельства моей жизни складывались таким образом, что спасение я находила в этих словах. Я смирилась с болезнью моего сына под названием наркомания, я смирилось со смертельной болезнью моего сына, которую он получил в следствии наркомании, я смирилась с тем, что жизнь, мысли, действия моего сына мне неподвластны и чтобы я не предпринимала для построения его жизни по своему усмотрению - все это не приносило должного эффекта или еще хуже я причиняла душевную боль себе, ему и в последствии его жизнь становилась еще хуже, чем была. Я поняла, что мой сын и другие люди имеют право на ошибки, имеют право на свое собственное мнение и оно может быть другое, не как у меня и чье правильное неизвестно, только время может ответить на этот вопрос. Все может быть в этой жизни и неизвестно, что может произойти в дальнейшем, кто в какой ситуации окажется и кто может оказать друг другу помощь.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа