Текущее время: 05 дек 2016 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать....и как с этим жить?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014 12:12 
Продвинутый юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Бросаю
И не дай Бог, он начнёт заполнять, образовавшуюся пустоту чем-то непотребным. Поощряй и проявляй интерес. Вот на этой почве сойдётесь, тогда и о другом можно будет спокойно говорить и договариваться. Ведь что мы посеем, то и пожнём. Себя в детстве вспомни.[/quote]

я вообще отдельный экземпляр, он не такой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014 13:35 
Всемогущий писарь

Сестра Сна писал(а):
Это все относится не к понятию "учиться", а к понятию "получать образование"

Образование которое не отвечает требованиям эпохи и многими учениками это понимается адекватно.

150 лет назад полученного багажа знаний хватило бы на всю жизнь.
40 лет назад -- хватило бы на 25 лет.
Сейчас еле-еле хватает на 7 лет.

Ну и толку-то нашпиговывать мозги готовыми знаниями? Это всё есть в библиотеке, берёшь и читаешь, было бы это нужно. А для того чтобы это стало нужно -- должна быть поставлена задача, которая решается с применением этих знаний.

Другое дело, что невыгодно учить людей самостоятельно учиться и решать конкретные задачи -- от этого они внезапно могут стать слишком грамотными и составить конкуренцию, это может перевернуть всю сложившуюся иерархию в обществе.

Сестра Сна писал(а):
школа, училище и ВУЗ не столько знания в меня вложили, сколько научили учиться.

Научить учиться -- подразумевает, научить эффективно работать с источниками информации и осваивать знания на практике. Эпоха требует чтобы человек этим владел уже до школы, но образовательные учреждения это не умеют.

Поэтому если кого и научат учиться, то по чистой случайности. И сами же преподаватели не будут знать что с этим делать дальше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014 15:39 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Цитата:
я вообще отдельный экземпляр, он не такой.
Все мы так думаем до поры, до времени, а жизнь тем временем пишет другую историю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 19:54 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
sp писал(а):
Образование которое не отвечает требованиям эпохи и многими учениками это понимается адекватно.

Что я поняла неадекватно?

Да, меня научили работать с источниками информации. Только это были не "образовательные учереждения", а живые люди, перподаватели. Да, были разные, в основном, те, кто даже не мозги нашпиговывал, а тупо с листа отчитывал материал, а потом на экзамене спрашивал. Но я к таким почти не ходила. Я училась у тех, кто был готов показать мне, как добывать знания.

sp писал(а):
Эпоха требует чтобы человек этим владел уже до школы, но образовательные учреждения это не умеют.

И какой ты видишь выход из сложившейся ситуации, помимо утверждений в стиле лозунгов ХХ-какого-то съезда партии? Нам тут, как родителям, безусловно интересно.

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 21:29 
Всемогущий писарь

sp писал(а):

Адекватно в том смысле, что не следует учить заведомо ненужные вещи с чрезмерным старанием. Тем более что и преподаватели тоже понимают что это вещи ненужные и обычно не зверствуют.

Сестра Сна писал(а):
Да, меня научили работать с источниками информации. Только это были не "образовательные учереждения", а живые люди, перподаватели. Да, были разные, в основном, те, кто даже не мозги нашпиговывал, а тупо с листа отчитывал материал, а потом на экзамене спрашивал. Но я к таким почти не ходила. Я училась у тех, кто был готов показать мне, как добывать знания.

Самое сложное при добывании знаний -- научиться определять каких знаний тебе не хватает, почувствовать эту пустоту в голове и не терпеть это ощущение что чего-то не понимаешь. Остальное -- дело техники: поднять все источники где это разъясняется, залезть в библиотеки и интернет, проконсультироваться с теми кто с этим работал, если доступных источников не хватило -- искать дополнительные, обязательно проверить полученную информацию на практике, аналогично углубляться во все связанные с этим смежные темы, продолжать это делать до тех пор пока изучаемый предмет не будет полностью понят и освоен. Так учиться -- одно удовольствие, потому что всё становится легко. И чем больше информации под рукой -- тем легче.

Сестра Сна писал(а):
И какой ты видишь выход из сложившейся ситуации

Для достижения компетентности, ориентироваться на непрерывное пожизненное самообразование.

Cамообразование начинается с детства, сразу как включились врождённые программы познания окружающего мира, надо это не подавлять, а наоборот поощрять и направлять, давая правильную информацию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:19 
Модератор форума

Беда в том, что это поощрение непременно наткнётся на школьную программу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:41 
Всемогущий писарь

Fevrallina писал(а):
Беда в том, что это поощрение непременно наткнётся на школьную программу.

Угу, учителя будут в шоке. По каким-то вещам пойдёт с опережением, по каким-то с отставанием. Какие-то вещи освоены недостаточно хорошо, их придётся проходить ещё раз с нуля и это станет проблемой. Вообще самая большая проблема -- обосновать мотивацию, зачем это нужно и для чего конкретно будет применяться. Для того чтобы было понятно, что как и где применять, нужно ставить задачи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:48 
Продвинутый юзер

что обсуждаем ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:49 
Всемогущий писарь

Технологии обучения

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:50 
Продвинутый юзер

ааа, ну давайте я послушаю)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:54 
Управдом

sp писал(а):
Адекватно в том смысле, что не следует учить заведомо ненужные вещи с чрезмерным старанием.

Семилетний ребенок способен четко определить для себя, какие вещи ему будут нужны, а какие-нет?
С теоретической точки зрения твоя теория стройна и красива-давай посмотрим на практику? Многие даже в 17 не понимают куда им идти и чем заниматься.
Я могу только один пример привести такой сверхцелеустремленности- популярный нынче философ Секацкий ( я у него училась, кстати), который уже в 12 лет четко расписал себе что ему по жизни надо и как он это будет делать. До сих пор по этому плану живет.... Но таких, наверное, один человек из десяти тысяч. Нормальным-то что делать?

sp писал(а):
Cамообразование начинается с детства, сразу как включились врождённые программы познания окружающего мира, надо это не подавлять, а наоборот поощрять и направлять, давая правильную информацию.

Ответ, который вызывает только новые вопросы: что делать воспитателям в детдомах? Двадцать человек направлять в разные стороны- кому куда надо и быть специалистом во всех областях? Это физически невозможно.
Если все образовательные учереждения бесполезны, а педагоги только мешают образованию-значит, нужно не водить детей в детский сад, не учить в школе, а тем более в вузе (без аттестата, в нашей стране, в принципе, можно обойтись-если уж без паспорта можно жить 10 лет!) а давать ему информацию самим-это надо не работать. Как тогда ребенка кормить?

Зы-Сы: Еще глупые вопросы-будут!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 22:59 
Продвинутый юзер

Сестра Сна писал(а):
sp писал(а):
Адекватно в том смысле, что не следует учить заведомо ненужные вещи с чрезмерным старанием.

Семилетний ребенок способен четко определить для себя, какие вещи ему будут нужны, а какие-нет?
С теоретической точки зрения твоя теория стройна и красива-давай посмотрим на практику? Многие даже в 17 не понимают куда им идти и чем заниматься.
Я могу только один пример привести такой сверхцелеустремленности- популярный нынче философ Секацкий ( я у него училась, кстати), который уже в 12 лет четко расписал себе что ему по жизни надо и как он это будет делать. До сих пор по этому плану живет.... Но таких, наверное, один человек из десяти тысяч. Нормальным-то что делать?

sp писал(а):

Ответ, который вызывает только новые вопросы: что делать воспитателям в детдомах? Двадцать человек направлять в разные стороны- кому куда надо и быть специалистом во всех областях? Это физически невозможно.
Если все образовательные учереждения бесполезны, а педагоги только мешают образованию-значит, нужно не водить детей в детский сад, не учить в школе, а тем более в вузе (без аттестата, в нашей стране, в принципе, можно обойтись-если уж без паспорта можно жить 10 лет!) а давать ему информацию самим-это надо не работать. Как тогда ребенка кормить?

Зы-Сы: Еще глупые вопросы-будут!

ха-я знаю людей которые в 45 не знаю что и как они хотят работать, чем заниматься

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 23:09 
Модератор форума

Образовательные учреждения бесполезны в том, что закоснелы. Единицы есть, где будят желание познать что-либо. И также очевиден разрыв между догматическим обучением и реальной жизнью.

"Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует." Камю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 23:12 
Управдом

Я спрашивала не про это. Потенциал у всех разный.
Очередной глупый вопрос: тем, кто не может в достаточной мере самообразоваться -нужно воздержаться от деторождения?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014 23:13 
Продвинутый юзер

Сестра Сна писал(а):
Я спрашивала не про это. Потенциал у всех разный.
Очередной глупый вопрос: тем, кто не может в достаточной мере самообразоваться -нужно воздержаться от деторождения?

тогда человечество умрет

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа