Вопросник мамы наркомана

Mama-listen

Посетитель
Регистрация
8 Авг 2023
Сообщения
10
Реакции
9
1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?

5 лет. Мефедрон. С его слов.

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?

На мой взгляд, виновна была подруга. До знакомства с ней он даже не курил.

3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?

Слабый характер. Нет силы воли. Говорит то всё правильно, а срывы происходят.

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему

Супруги нет.

5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?

Книг много. Начитанный. Грамотный. Знает много. Поговорить можно на любую тему. Даже по теме психологии.

6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?

Играл на гитаре. Получил корочки инструктора, что может сам преподавать.

7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?

Учился, оплачивала я. Сам выбрал специальность.

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?

Думала, что у меня будет спокойная старость. Сейчас пока надежды на него никакой нет. Надеюсь только на себя. Но верю, что всё это исправится.

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?

Гордилась тем, что у него была группа, что он сочинял сам песни. Были одни положительные стороны. Даже знакомые говорили: какой у тебя хороший сын. А теперь боюсь, как бы не узнали, что мой сын - наркоман.

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

Сейчас пока не работает. Живёт за мой счёт.

11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?

Особо ничего не замечала. Был нормальный, положительный сын.

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?

Любит.

13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?

Особо не знаю, поскольку он жил в другом городе 10 лет.

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

Нет, не хвастлив

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?

Жалости не испытываю. Как он относится, не знаю. Дружит с ними. Контакты ищет.

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были

Не агрессивный. Плакала. А кто не будет плакать? Конечно, я за него переживаю.

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

Пока не воровал.

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?

Семьи у него нет. Ни жены, ни детей. Детей любит.

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

Нет

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

Жил отдельно, звонили соседи, что шумные компании были.

21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?

Меня - нет. Друзей тоже не предавал никого.

22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

Нет.

23. Приобрёл ли он какие-то болезни?

Пока не знаю.

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?

Нет. Окружение всё работающее. В употреблении он находит случайных личностей. А в окружении все положительные, которые пытаются помочь.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?

Нет, я не пью.

26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?

Нет, не приучала.

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.

Мой супруг умер от онкологического заболевания, когда сыну было 11 лет.

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.

Положительным был. Очень любит порядок, чистоту. Всегда делал дома уборку. Живя отдельно, у него всегда было чисто. В коле был ответственным. Закончил техникум, потом институт. До 31 одного года могу сказать только о положительных качествах. На работе о нем всегда отзывались очень хорошо, трудолюбивый. Не помню, чтобы его кто-то обманывал. Помогал ему старший брат. Был благодарен.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?

Воспитывала всегда в любви. Когда нужно, была строгость. Особо вроде и ругать то было не за что. Я не вижу, что в чём-то была виновата. Его проблемы появились всен после 30 лет.

30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?

Когда пришлось заплатить за его кредит, тогда и начала догадываться. Года 3 назад. Изначально не подумала, что дело касается наркотиков. Но потом это стало ясно, поскольку сам признался.

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?

Разговаривали о том, что он потеряет работу. Приезжала к нему, контролировала, но периодически он всё равно обманывал. Забрали со старшим сыном зарплатную карточку, выдавали деньги только на продукты. Также оплачивали приём психотерапевта/нарколога.

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.

Нет таких людей.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?

Родственники знают. А остальным говорить не хочу.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

Боюсь потерять его.

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему

Не знаю. Не могу сказать. Я иногда даже думаю, что результативнее было бы отправить его в свободное плавание.
 
Сверху