Шутки, стёб, травля. Как отличить, как реагировать?

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,488
Реакции
5,269
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
"Регулярно возникают непонимание и конфликты с некоторыми участниками. Особенно с теми, кто не стесняется в выражениях и общается - скажем так, в довольно откровенной, провокационной и острой манере.

В ответ на попытки обозначить, что неприятно - когда обо грубо "шутят", выдумывая всякие небылицы, перевирая или выдирая из контекста слова, выставляя неадекватом, странным и неполноценным человеком.

Особенно неприятно, когда в этом участвуют сразу несколько людей, которые сочиняют чуть ли не историю - повторяя и приукрашая слова друг друга, добавляя новых "забавных" деталей и предположений - прямо как в песенке "Дом, который построил Джек".

А также - что: "это нормально, так все общаются, смирись и привыкни - если хочешь жить среди людей".

Поэтому стало интересно разобраться.
Где пролегает грань между "уместной" и "неуместной" (оскорбительной, провокационной) шуткой - то есть стёбом?
И где это приобретает форму буллинга / травли?

Можно ли объективно определить, адекватна ли шутка / подкол?

Как нужно реагировать на шутки, переходящие грань и задевающие за живое?
Как реагировать на буллинг / травлю?

Стоит ли, например, делать вид - что всё хорошо, тебе тоже весело и смешно?
Если внутри всё закипает, и ты начинаешь всерьёз задумываться "А что если я правда такой, как они говорят? Вот именно такой недотёпа / идиот / скоморох / вставить нужное? Что, если все обо мне так думают? Как с этим жить?"

Стоит ли ставить обидчиков на место? Если да, то как - чтобы при этом самому не перейти границу, не "превысить самооборону"?"

(c)
(тема с постороннего форума)
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
34,550
Реакции
28,737
Где пролегает грань между "уместной" и "неуместной" (оскорбительной, провокационной) шуткой - то есть стёбом?
Здравствуй, Лёша.
У каждого, наверное, свой "запас терпения" и свои "больные точки".
И каждый сам решает, как с ним можно шутить и как недопустимо.
Опять же, если мы сейчас говорим о здоровых людях.
И где это приобретает форму буллинга / травли?
Как правило, травля - коллективная. Как ты и написал, когда множество людей под влиянием одного "авторитетного" мнения, стремясь угодничать, выбирают единую тактику.
Мы тут как-то поднимали тему буллинга, пришли к тому, что обычно травят тех, кто позволяет себя травить.
Можно ли объективно определить, адекватна ли шутка / подкол?
Ну, есть какие-то общие запретные темы, например, внешность. С ней человек рождён и он её не выбирает. Или какие-то недостатки, уродства, болезни.
На тему родственников, например. Или социального положения.
Тут опять же, вопрос в том, насколько сам человек умеет посмеяться над собой, если речь действительно о безобидной шутке. И сколько у него комплексов.

Как нужно реагировать на шутки, переходящие грань и задевающие за живое?
Как реагировать на буллинг / травлю?
Бей первым. Или абстрагируйся.
Если тебя постоянно дразнят, а ты реагируешь - агрессируешь в ответ, плачешь и прочее, твой обидчик этой реакции и ждёт. Поэтому нужна та реакция, при которой у обидчика не будет желания подтрунивать над тобой.

Стоит ли, например, делать вид - что всё хорошо, тебе тоже весело и смешно?
Нет, если это неправда и тебе не смешно, не надо перешагивать через себя и через силу над собой хохотать, когда больно. Именно в этот момент хоронишь своё самолюбие.
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
Для начала нужно разобраться в причине травли: имеет ли место быть эта причина или это выдуманный повод людьми, желающими поглумиться.
Если причина есть - над ней нужно работать.
Во всех случаях травли нужно уметь выставлять границы. Делать это трудно, но нужно учиться. Тут и психологи и форумы и советы - всё в помощь.
 

лот

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
509
Реакции
437
Семья
Мать - Ira, брат - Don_Xulio
Бросил
Не начинала
Привет, очень интересная тема. Я считаю, что на самом деле мы никогда на 100 процентов не можем быть уверены в том, хотят нас обидеть или нет. Поэтому я всегда действую так: если мне неприятно то, что сказали - спрашиваю обидчика напрямую, зачем он это сказал, а после его объяснения говорю ему больше так не делать, так как мне неприятно. Если человек повторно продолжает так делать - это открытая провокация и намерение обидеть тебя. Тут нужно принимать меры, в каждой ситуации они свои. А если он перестал, то можно успокоиться и жить без подобных сцен
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
Не сталкивалась в своей жизни с травлей, стёбом. Шутит друг с другом можем, в кругу друзей знакомых, не переходя грани. Ну а если бы в жизни и встретилась с таким, типо стёба, травли, то присекла бы это сразу на корню. Критику в свою сторону могу выслушать, согласиться или нет. Но не более. Каждый человек индивидуален. Ты можешь принять это или не принять. Но не стебаться, устраивать травлю на него и т.п.
 
Сверху