17 летний подросток курит спайс

Selena

Посетитель
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Всех приветствую. У меня, как у многих здесь, возникла, к сожалению, потребность в Вашем совете. Вводные данные.
Племяш, 17 лет. По весне его поймали со спайсом. По его словам покуривал аж с осени. Он учился в кадетском интернате, видели мы его только по выходным, поэтому ничего такого не замечали. Единственное, проявлялась небольшая агрессивность, но списывали на подростковый возраст. А по весне его поймали с поличным. Дело дошло до полиции, поставили на учет. В поведении была агрессия по первости, потом, видать, начало отпускать, стал практически прежним. Тем более, мы в инете нашли кучу роликов про спайс, про его губительное воздействие, вроде как перепугался, думал, что это просто сигареты такие. Потом у него несколько раз шла носом кровь, а спайс как раз воздействует на кровяное давление. Еще больше перепугался.
Летом было все нормально, особых изменений не было в поведении. А вот с недавнего времени я стала замечать некоторые странности. Т.к. он окончил кадетку, поступил в колледж, то сейчас практически всегда на глазах. Во-первых, потеря аппетита. Он всегда был не дурак покушать, а сейчас мог целый день не есть. Поклюет чуть-чуть и опять голодовку объявляет. Особо много не гуляет. Но каждый раз после гулянки я провожу осмотр: зрачки, запах. Зрачки вроде нормальные, не суженные и не расширенные, запах только табака, курит, шельмец.
Но с этим я особо не борюсь, у самой был грешок, лет в 17-18 закурила, хоть и бросила, но знаю, что пока сам не допетрит, нефиг настаивать, не проймет. Так вот, пахнет всегда только табаком.
Но появилось изменение режима сна. Пока не сильное. Т.к. встает он рано на учебу, то после учебы отсыпается, потом просыпается вечером и пол-ночи сидит. Я разговаривала с его мастером в колледже, пока ничего не пропускает, учится.
Но сегодняшний случай меня очень сильно обеспокоил. Уехала из дома я с утра. Он тут же слинял из дома (дочь сказала), весь день не отзывался на звонки. Пришел вечером, немного заторможенный. Зрачки опять же нормальные, запах табака. Пошел в ванну, после ванны отказался есть (весь день гулял, не завтракал даже), и тут же уснул.
Хочу купить тест-полоски на наркотики. Но не знаю, какие именно проверять. Подскажите, пожалуйста, такие симптомы на какой наркотик похожи? Извините за многобукафф, но хотелось бы полный анамнез предоставить. )

Забыла добавить. Несколько раз после гулянок глаза были покрасневшие.
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Привет, Selena. Красными глаза бывают от спайса, но с него нападает жор. Во всяком случае у моего сына так было. Еще после курения спайса веки немного прикрыты, а зрачки обычные, движения рук немного резковаты. Это мои личные наблюдения.
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Да, забыла сказать, тесты не определят спайс.
 

Selena

Посетитель
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Кнопуся написал(а):
Да, забыла сказать, тесты не определят спайс.

Я уже почитала. А что определяет? Только наблюдение за поведением? И главный вопрос. Как помочь? Психолог-нарколог? Или нужно что-то более серьезное?
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Психотерапевт-нарколог поможет, но должно быть желание у вашего племянника завязать с употреблением.
Скандалы, слезы и уговоры однозначно не помогут.
Контроль должен быть, но такой, чтобы не вызывать агрессию и противостояние подростка.
Что то конкретное посоветовать не могу, но вкратце скажу вам, как я смогла вытащить сына из этого дерьма. Организовала не официальную встречу с действующим сотрудником ФСКН, который провел профилактическую беседу о незаконности употребления и хранения курительных смесей, и о том, сколько можно получить лет тюрьмы за это. Также сходили к психотерапевту-наркологу, который расписал сыну все перспективы нарушения психического состояния и попадания в дурку. Сходили к неврологу, он описал все возможные нарушения головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Ну и по договоренности с ментами, организовали сыну и его друзьям сутки задержания с нахождением в камере (они про это не знали). Конечно не знаю, что же повлияло на сына в итоге, но полгода живем спокойно, причем он сильно изменился в лучшую сторону.
Да, забыла добавить, что не так сложно бросить курить наркотик, как сложно было выйти из депрессивного состояния, которое длилось почти два месяца ( это со слов сына).
 

Selena

Посетитель
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Кнопуся написал(а):
Психотерапевт-нарколог поможет, но должно быть желание у вашего племянника завязать с употреблением.
Скандалы, слезы и уговоры однозначно не помогут.
Контроль должен быть, но такой, чтобы не вызывать агрессию и противостояние подростка.
Что то конкретное посоветовать не могу, но вкратце скажу вам, как я смогла вытащить сына из этого дерьма. Организовала не официальную встречу с действующим сотрудником ФСКН, который провел профилактическую беседу о незаконности употребления и хранения курительных смесей, и о том, сколько можно получить лет тюрьмы за это. Также сходили к психотерапевту-наркологу, который расписал сыну все перспективы нарушения психического состояния и попадания в дурку. Сходили к неврологу, он описал все возможные нарушения головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Ну и по договоренности с ментами, организовали сыну и его друзьям сутки задержания с нахождением в камере (они про это не знали). Конечно не знаю, что же повлияло на сына в итоге, но полгода живем спокойно, причем он сильно изменился в лучшую сторону.
Да, забыла добавить, что не так сложно бросить курить наркотик, как сложно было выйти из депрессивного состояния, которое длилось почти два месяца ( это со слов сына).

Дело в том, что он не признается, что что-то употребляет. Но это понятно. Никто не признается. Но он не боится и не отказывается от тестов, наоборот, сам предлагает пройти их, чтоб я успокоилась. Завтра едем к наркологу. За советы большое спасибо. Мне очень понравился Ваш подход.
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Ну если вы смогли его убедить съездить к наркологу, значит не все еще потеряно. Хотя он мог согласиться сегодня, чтобы отстали, а завтра найдет кучу причин и никуда не поедет.
А вообще вам и не нужно его признание, при этом главное чтобы вы были точно уверены, что он употребляет какую-нибудь химию.
Проверьте у него карманы и укромные уголки в его комнате, конечно когда он спит или отсутствует. Спайсы курят через разные приспособления, например, пипетки, металлические трубочки, пластиковые бутылки. Если из этого что то найдете - это будет подтверждением курения. Еще они покупают глазные капли, чтобы избавиться от покраснения глаз.
Проверьте сотовый телефон (пока спит), спайсы обычно покупают через закладки, поэтому в телефоне могут остаться смс-ки с адресами закладок.
Конечно может он у вас и не спайсы курит, а что то другое употребляет, тогда покупайте тесты на несколько видов наркотиков и делайте. Причем мой совет: купите два теста по моче и по слюне. Они как то научились обманывать тесты по моче и готовятся к этому, а про тесты по слюне не думают.
Племяннику еще мало лет, поэтому можно еще воздействовать на его психику, не надо ждать, когда явно будет видно, что наркотики управляют его жизнью. Все о чем я пишу лишь мое мнение и мои действия в прошлом, если хоть немного вам мой грустный опыт поможет, значит все не зря.
 

Angry

Посетитель
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
183
Реакции
0
Спайс ещё пахнет специфически. Напоминает благовония. У мужа куртка вся воняла.
 

Selena

Посетитель
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Спасибо, девочки, за советы. Вчера пол-ночи читала Ваш форум...как страшно. Дай Бог всем нам сил и терпения все это пережить.
 
Сверху